Українська
Общество

Температурные качели и перепады давления: какой будет погода до конца недели

Былим Елена

Температурные качели и перепады давления: какой будет погода до конца недели
Синоптики удивили прогнозом до конца недели

В Украине до конца недели погодные условия будут изменчивыми. Синоптики прогнозируют значительные колебания температуры воздуха, резкие изменения атмосферного давления и осадки.

Преобладает циклоническая деятельность, а температурный фон сохранится значительно выше климатической нормы, особенно в южных и центральных областях страны. Снежный покров ожидается лишь местами, а также крайне неустойчивым, рассказал синоптик Игорь Кибальчич.

Сегодня, 12 декабря, в большинстве областей прогнозируются осадки. На Левобережье Украины возможны сильные дожди. В западных областях будет снижаться.

Во вторник, 13 декабря, ночью в западных областях днем в южных, центральных, северных и восточных регионах пройдут дожди со снегом. В западных и северных областях Кибальчич обещает снег. На дорогах кое-где гололедица. Температура воздуха ночью в северных и западных регионах минус 1 – минус 6 градусов, в южных и восточных областях до плюс 6. Днем воздух прогреется до +2 градусов, а в южных и восточных областях до +8.

Погода на 13 декабря. Источник: Скриншот из meteoprog.com
Погода на 13 декабря. Источник: Скриншот из meteoprog.com

В среду, 14 декабря, осадки Кибальчич не прогнозирует. На дорогах северных и западных областей местами гололедица. Воздух ночью охладится до -7 градусов, на крайнем западе и в Карпатах до -13. Днем ожидается от минус 4 градусов до плюс одного. В четверг, 15 декабря, начнутся дожди и снег. Возможны порывы ветра до 20 м/с. Ночью будет около нуля, возможно, и до минус пяти градусов, а днем от минус 1 до плюс 4 градусов.

Погода на 14 декабря. Источник: Скриншот из meteoprog.com
Погода на 14 декабря. Источник: Скриншот из meteoprog.com

В пятницу, 16 декабря, в большинстве областей Украины сохранится неустойчивая погода с осадками. Температура воздуха ночью составит -2+3, градуса, днем от нуля до плюс 5. Теплее всего будет на Юге – до 11 градусов тепла.

Погода на 15 декабря. Источник: Скриншот из meteoprog.com
Погода на 15 декабря. Источник: Скриншот из meteoprog.com

В выходные, 17 и 18 декабря, в Украину продолжит поступать влажный и теплый воздух с юго-запада. Ожидается аномально теплая и дождливая погода. Температура воздуха ночью окажется в пределах нуля-плюс 5, днем до 11 тепла, а на юге местами воздух прогреется до 15 градусов.

Напомним, народный синоптик Станислав Щедрин прогнозировал, что декабрь порадует украинцев умеренным снегом и частично дождем. Это будет самый теплый месяц в течение зимы.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!