rus
Українська

Много снега и морозы до -14 градусов: народный синоптик сделал прогноз погоды на декабрь и январь

Дутик Катерина

Погода в декабре в Украине - какая погода в январе 2023 года
Народный синоптик прогнозирует зиму с обилием осадков

Декабрь порадует украинцев умеренным снегом и частично дождем. Это будет самый теплый месяц в течение зимы.

Такое мнение высказал народный синоптик Станислав Щедрин в комментарии ТСН.ua. По его словам, первый месяц зимы будет богат осадками.

Синоптик сообщил, что первая декада декабря пройдет с небольшими морозами. Ночью температура воздуха будет колебаться от -2 до -14 градусов, днем – опустится до -5 градусов, а кое-где поднимется до +2 градусов.

"В исключительные дни придет небольшой и умеренный снег, на юге с дождем, а вот уже вторая и первая половина третьей декады декабря должна быть относительно теплой - почти по всей стране температура будет колебаться в пределах от -1 до +6 градусов ночью и до +4+8 градусов днем", – рассказал Щедрин.

Кроме того, синоптик прогнозирует много осадков в виде дождя и мокрого снега в декабре.

Температура воздуха может несильно снизиться ближе к Новому году – где-то до +2 и -4 градусов ночью, а днем будет теплее – от +3 градусов до -3 градусов. В этот момент возможен мокрый снег.

Какая будет погода в январе

Синоптик также рассказал об ориентировочном прогнозе на январь 2023 года. По его словам, первая декада января будет похожа на зиму. Поскольку на всей территории Украины ожидают снегопады и метели. На юге страны – сильный дождь и мокрый снег.

Напомним, народный синоптик Станислав Щедрин рассказал о погоде на Рождество и Новый год. По его прогнозу, в основном зима 2022-2023 будет теплой, но с дождями. Потому на новогодние праздники будет именно такая погода.

В Украине зима о себе заявила с первого дня. В частности, ночью столбики термометров начали опускаться до -10 градусов. Такая погода продержится от недели до десяти дней.

Руководитель отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык рассказывает, что тепло вернется в Украину через 7-10 дней. Тогда погодные условия станут изменяться. По его словам, декабрь будет самым теплым месяцем зимы.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!