Українська
Политика

В Украине могут ввести обязательный экзамен для получения гражданства

Анна Яценко

В Украине могут ввести обязательный экзамен для получения гражданства
В Украине могут ввести обязательный экзамен для получения гражданства . Источник: uain.press

Президент отметил, что вопрос о введении обязательного экзамена для приобретения гражданства Украины потребует законодательного урегулирования.

Ответ президента на петицию о "Введении обязательного экзамена для получения гражданства Украины" размещен на странице электронных петиций на сайте главы государства.

Петиция была зарегистрирована Виталием Капустяном 23 мая и набрала 26 тысяч 578 голосов (из необходимых 25 тысяч).

Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю проработать вопрос введения экзамена по украинскому языку для получения гражданства Украины.

"Я обратился к премьер-министру Украины Д. Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятый в электронной петиции вопрос. О результатах рассмотрения поднятых вопросов автор электронной петиции будет проинформирован", — сообщается на сайте.

Инициатор петиции аргументировал свое мнение тем, что еще с 2014 года, когда РФ начала войну против Украины, почти 52 тысячи россиян иммигрировали в Украину. Более 19 тысяч россиян получили украинское гражданство.

С начала новой фазы полномасштабного вторжения в Украину, 24 февраля 2022 года, поток желающих россиян получить украинское гражданство не уменьшился.

"Для получения украинского гражданства кандидатам необязательно знать язык, историю и законы Украины. Достаточно небольшого перечня документов и заявления на получение гражданства. Такая система, где отсутствуют даже базовые фильтры, позволяет всем кандидатам получить гражданство и дальше не прилагать никаких усилий по интеграции в украинское общество", - заявляет Капустян.

Итак, автор документа предлагает ввести обязательный экзамен для получения гражданства Украины, который будет включать: тест по украинскому языку, тест по истории Украины, тест на знание Конституции Украины, изучение Государственного гимна Украины.

Ранее: Российский журналист Невзоров подтвердил получение украинского гражданства

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!