Українська
Новости

В Украине заработало Бюро экономической безопасности

Дарья Подхалюзина

Бюро экономической безопасности
Бюро экономической безопасности. Источник: facebook.com/V.Melnik.official/photos

Кабинет министров Украины запустил деятельность Бюро экономической безопасности, целью работы которого будет решение задач по противодействию правонарушениям, посягающим на функционирование экономики Украины.

Кабмин издал соответствующее распоряжение №1493-р в среду, 24 ноября, передает Суспильне.

Сообщается, что Бюро будет расследовать финансовые преступления в Украине. Оно примет соответствующие функции одного из департаментов СБУ, а также налоговой милиции Государственной фискальной службы и подразделений Национальной полиции.

Руководитель Бюро Вадим Мельник заявил, что начало работы Бюро ознаменовало старт реформы системы экономической безопасности страны.

Бюро в течение 2 месяцев должно принять уголовные производства от стражей порядка, которые теряют функции досудебного расследования экономических правонарушений.

"Практика фискального давления на бизнес остается в прошлом, будущее - за правоохранительной деятельностью, руководимой аналитикой. Именно так удастся выполнить задачи по детенизации национальной экономики и защиты системы публичных финансов", - отметил Мельник.

По данным сайта Бюро, его центральный аппарат сформирован более чем на 30% его предельной кадровой численности, что позволяет запустить аналитическую и правоохранительную функцию Бюро.

Ранее Рада создала Бюро экономической безопасности.