rus
Українська
English

Как быстро и просто высушить промокшую обувь

Владислав Москаленко

Как быстро и просто высушить промокшую обувь
Как быстро и качественно высушить промокшую обувь

UAportal подготовил список советов и методов, которые помогут эффективно высушить промокшую обувь, чтобы вы могли вернуться к своим делам без какого-либо дискомфорта.

Удалите лишнюю влагу

Чтобы начать процесс сушки, начните с удаления как можно большего количества лишней влаги из промокшей обуви. Снимите их и аккуратно похлопайте по ним сухим полотенцем, чтобы впитать всю видимую воду. Не выжимайте и не скручивайте обувь, так как это может повредить ее форму и материал. Кроме того, вы можете набить обувь сухой газетой или бумажными полотенцами, чтобы впитать влагу изнутри. Оставьте газету или бумажные полотенца примерно на 30 минут и замените их, если они пропитались влагой.

Читайте также: Почему нельзя сушить белую обувь на солнце

После удаления лишней влаги поместите обувь в хорошо проветриваемое место. Избегайте прямого солнечного света или использования искусственных источников тепла, так как это может привести к деформации или потере формы обуви.

Используйте вентилятор или циркуляцию воздуха

Ускорьте процесс сушки, используя вентилятор или создавая циркуляцию воздуха вокруг промокшей обуви. Поставьте портативный вентилятор рядом с обувью, расположив его так, чтобы направить поток воздуха на обувь. Циркулирующий воздух поможет быстрее испарить влагу. Если у вас нет вентилятора, вы можете импровизировать, разместив обувь возле открытого окна или используя настольный вентилятор для усиления движения воздуха.

Еще один эффективный метод – использовать фен на низкой или прохладной мощности. Держите фен на безопасном расстоянии, чтобы не перегреть и не повредить обувь. Двигайте фен по кругу, обеспечивая равномерный поток воздуха на все части обуви. Будьте терпеливы и избегайте использования высоких температурных режимов, так как они могут вызвать усадку или деформацию.

Читайте также: Как почистить кожаную обувь, чтобы она выглядела как новая

Силикагель или наполнитель для кошачьего туалета

Пакеты силикагеля или наполнитель для кошачьего туалета могут творить чудеса при сушке промокшей обуви. Силикагель часто встречается в упаковке и эффективно впитывает влагу. Если у вас есть пакеты с силикагелем, положите их внутрь обуви и оставьте на ночь. Гель вытянет влагу, и обувь останется сухой и без запаха.

Кошачий наполнитель может служить аналогичной цели. Наполните пару чистых носков наполните наполнителем для кошачьего туалета, надежно завяжите носки и поместите их внутрь обуви. Оставьте их на ночь, чтобы наполнитель впитал лишнюю влагу.

Напомним, мы уже писали, как правильно подобрать джинсы.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !