rus
Українська
English
Общество

Не свистите в доме и не жгите мусор ночью: как возникли запреты и предрассудки в быту украинцев

Марина Грамович

Не свистите в доме и не жгите мусор ночью: как возникли запреты и предрассудки в быту украинцев

UAportal подготовил статью, в которой рассказывается о различных запретах и суевериях, связанных с бытом и семейной жизнью в Украине. Многие из этих поверий уходят корнями в украинский фольклор и передаются из поколения в поколение.

Стирка одежды в важные праздники

Многие украинцы верят, что стирка одежды в важные праздники может принести несчастье. Это поверье коренится в суеверии, что стирка одежды в праздники может смыть удачу, богатство и даже здоровье.

Читайте также: Какие дни недели удачны для уборки дома

Сжигание мусора по ночам

Еще одним суеверием, распространенным в Украине, является запрет на сжигание мусора ночью. Согласно украинскому фольклору, сжигание мусора ночью может принести несчастье, поскольку считается, что пламя привлекает злых духов.

Свист в доме

В Украине широко распространено поверье, что свист в доме приносит несчастье. Суеверие заключается в том, что свист может принести несчастье в дом, поскольку звук свиста напоминает звук ветра, который, как считается, несет злых духов. Многие украинцы серьезно относятся к этому поверью и избегают свиста в доме.

Читайте также: Можно остаться без денег, здоровья и удачи: какое суевереие лучше соблюдать

Сидеть на углу стола

В Украине считается несчастливым сидеть на углу стола, особенно во время праздников или семейных собраний. Согласно суевериям, сидение на углу стола может принести несчастье, так как считается, что в углах живет бес. Поэтому украинцы стараются не садиться на углы стола, чтобы избежать несчастья.

В заключение следует отметить, что суеверия и запреты являются неотъемлемой частью быта и семейной жизни в Украине. Эти поверья передаются из поколения в поколение и продолжают формировать украинскую культуру и традиции.

Хотя многие из этих поверий могут показаться иррациональными, они глубоко укоренились в украинской культуре и продолжают соблюдаться и сегодня. Понимая происхождение, значение и культурный контекст этих суеверий и запретов, мы можем лучше понять украинскую культуру и традиции.

Напомним, чуть ли не каждому в детстве говорили, что ни в коем случае нельзя есть с ножа. Однако не все знают, откуда пошла эта примета и чем чревато ее нарушение.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!