rus
Українська

Что делать, если застряли в лифте при отключении электроэнергии

Владислав Москаленко

Что делать, если застряли в лифте при отключении электроэнергии
Что делать, если застряли в лифте при отключении электроэнергии. Источник: Свободный источник

В КГГА жители Киева призывают не пользоваться лифтами в периоды отключений электроснабжения.

Следует заранее ознакомиться с графиком отключения света по вашему адресу и избегать использования лифтов в то время, когда дом может быть отключен от сети. Следует также помнить, что существуют допустимые отклонения 30-40 мин от графика для переподключения.

Кроме этого, отключение света может быть непрогнозируемым (аварийным), поэтому существует высокая вероятность застрять во время подъема или спуска. Спасатели напомнили, как себя вести застрявшему в лифте.

Что делать, если застрял в лифте

Подробности рассказали NEWS.

1. Успокоиться и постараться понять, что ничего страшного не произошло и не стоит паниковать. Не нужно нажимать на все кнопки подряд, не прыгайте в лифте и не пытайтесь открыть дверь кабины самостоятельно.

2. Воспользуйтесь кнопкой вызова диспетчера или номером телефона аварийно-лифтовой службы и сообщите о возникшей проблеме и своем местонахождении. Обычно в лифтовых кабинах или в подъезде есть объявления с номером телефона горячей линии обслуживающей лифт компании. Его следует сфотографировать заранее или записать. Если такой информации нет, обратитесь в управляющую компанию, ОСМД или ЖЭК, обслуживающий ваш дом, с просьбой разместить контактные телефоны аварийно-лифтовой службы, по которым граждане могут известить ее об остановке лифтовой кабины.

3. В случае, если диспетчер или аварийно-лифтовая служба не отвечают или не имеют возможности приехать, позвоните по телефону "101". Информация поступит оперативным дежурным аварийно-спасательным бригадам вашего района и города в целом, и на помощь приедут спасатели, не вовлеченные в ликвидацию других чрезвычайных ситуаций.

4. Если у вас при себе нет телефона или отсутствует мобильная связь, призовите на помощь жильцов дома, которые живут рядом или проходят мимо, и попросите, чтобы вызвали соответствующую службу.

5. Если в ожидании аварийной службы вам стало жарко, расстегните или снимите верхнюю одежду. При наличии воды пейте ее умеренно. Если состояние не улучшилось, положите вещи на пол и присядьте, вытянув ноги.

6. После приезда аварийной бригады четко следуйте всем ее инструкциям.

Если вы живете в многоквартирном доме, правильным мнением после отключения света будет проверить лифты на случай того, там никто случайно не застрял.

Также на случай непредвиденных ситуаций можно обратиться к интернет-провайдерам вашего дома с просьбой установить WI-FI в лифтах, чтобы иметь связь.

Напомним, многие жители многоквартирных домов уже подготовят специальный "экстремальный" бокс или пакет и разместят его в лифте. В нем должны быть вещи, которые могут пригодиться человеку, застрявшему в лифте.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!