rus
Українська

Данилов рассказал или продлят мобилизацию после 21 ноября

Владислав Москаленко

Данилов рассказал или продлят мобилизацию после 21 ноября
В Генштабе и ОП объяснили, будет ли продлен срок общей мобилизации в Украине

21 ноября 2022 года истекает срок мобилизации, который был объявлен 25 февраля Президентом Украины Владимиром Зеленским.

В Генштабе и ОП объяснили, будет ли продлен срок всеобщей мобилизации в Украине.

Об этом сообщил Апостроф.

Возможности для этого есть: по данным оперативного командования Юг, в стране призвали около 500 тысяч человек и в случае необходимости призовут еще 500 тысяч.

"Проблем нет, и если будет необходимость дополнительной мобилизации, уверен, что проблем и не будет", - отметил секретарь СНБО Алексей Данилов.

По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, многое будет зависеть от ситуации на фронте.

"Мы внимательно отслеживаем, как процесс мобилизации идет на россии. Что и как они там собирают. Какое количество отправят на передний край. Как эта масса себя проявит. И уж именно от этого будут зависеть наши коррективы, если они потребуются", - отметил Подоляк. .

Впрочем, подбирать военных в армию, конечно, будут.

"Мы должны увеличивать свой потенциал, наращивать составляющую. Все мы видим, что наше войско на определенных направлениях уверенно ведет наступательные действия. Конечно, у нас должно быть большое количество личного состава сил обороны", - заверил начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки Юрий Максимов. .

Но ставка делается не на количество, а на качество, то есть на специалистов.

"Акцент смещается на подготовку по западным стандартам - наши проходят обучение в Германии, Литве, Польше, Великобритании, Испании. Сейчас есть необходимость в кадрах, близких к технике и офицерском составе, даже без опыта службы в армии", - отметил советник. офиса. президента Алексей Арестович.

Потребности в активизации или увеличении темпов мобилизации отсутствуют, – Генштаб.

"Мероприятия мобилизации в Украине проводятся с 24 февраля, мероприятия проводятся планово. Каждый месяц призывается военнообязанный на доукомплектование определенных военных структур или на формирование новых структур, в соответствии с обстановкой на фронте".

Напомним, россия уже мобилизовала почти полмиллиона военных.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!