rus
Українська

Допустят к экзамену "самоучек": Подготовлен новый законопроект процедуры получения водительского удостоверения

Владислав Москаленко

Допустят к экзамену 'самоучек': Подготовлен новый законопроект процедуры получения водительского удостоверения
Подготовлен новый законопроект процедуры получения водительского удостоверения

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о принятии за основу законопроект №7354.

За этим законопроект разрешено допускать к сдаче экзаменов будущих водителей, которые самостоятельно изучали теорию правил дорожного движения и не посещали автошколу.

Предполагается, что это решит проблему взяток и экономит на услугах автошкол.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается:

"Во время проведения контроля все чаще случаются случаи нарушения должностными лицами автошкол порядка подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей. Нередки случаи, когда человек вообще не посещает обучение, а только формально зачислен в автошколу, платя за это немалые средства".

Целью законопроекта является введение административно-деликтных оснований привлечения к административной ответственности должностных лиц заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств и должностных лиц, в том числе территориальных сервисных центров МВД, при проведении государственной аккредитации таких заведений (автошкол), аттестации их специалистов и допуска лиц к управлению транспортными средствами (принятие теоретического и практического экзаменов, оформление или выдаче водительского удостоверения).

Главной задачей законопроекта является усовершенствование государственного контроля в сфере подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами, снижение аварийности на автодорогах, уменьшение коррупционных рисков при подготовке, переподготовке и повышении квалификации водителей, проведение государственной аккредитации заведений (автошкол), сдача теоретических и практических экзаменов .

В то же время, в Главном научно-экспертном управлении ВР рекомендуют исправить некоторые нормы: например, предусмотреть наличие единых учебников для самоподготовки водителей, а также уточнить, какими будут ограничения для получения удостоверений для разных категорий транспортных средств.

Напомним, в МВД объяснили, как обменять водительское удостоверение онлайн.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!