rus
Українська
Общество

Кабинет министров запретил экспорт коксующегося угля из Украины

Владислав Москаленко

Кабинет министров запретил экспорт коксующегося угля из Украины

Кабинет министров запретил экспорт коксующегося угля из Украины

Официальная причина - что он нужен ТЭС для прохождения зимы.

Но украинские ТЭС не используют такой тип угля, так как он вредит котлам, и они могут прийти в негодность в разгар отопительного сезона.

Словом, логика в этом решении такая же, как приказать современным машинам ездить на 76 бензине - они, может, и поедут, но недалеко.

Кабинет министров Украины принял постановление "О внесении изменения в приложение 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2021 г. № 1424", предусматривающее внесение коксующегося угля в перечень товаров, экспорт которых запрещен.

Постановление было принято на заседании правительства 7 сентября, сообщают в Минэнерго.

Как пояснили в министерстве, это решение было принято с целью обеспечения должной подготовки и прохождения отопительного сезона, в частности, накопления достаточных запасов топлива для тепловой генерации.

"А также для предотвращения злоупотребления и манипуляций с качеством угля, которые могут быть использованы для работы тепловой генерации во время отопительного сезона, а вместо этого направлялись на экспорт", - добавили в ведомстве.

Государственными стандартами разрешается использовать коксующийся уголь в составе топливных смесей для ТЭС, ТЭЦ и котельных.

Таким образом, коксующийся уголь может рассматриваться как составляющая топливного баланса для тепловой генерации в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2022/23, отметили в Минэнерго.

Напомним, Макс Барских выпустил новый трек под новым псевдонимом.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!