rus
Українська

Когда прекратятся отключения в Киеве: Кличко назвал даты

Владислав Москаленко

Когда прекратятся отключения в Киеве: Кличко назвал даты
Мэр города Киев Виталий Кличко сообщил, сколько еще киевляне будут подвергаться веерным отключениям электроэнергии

Мэр города Киев Виталий Кличко сообщил, сколько еще киевляне будут подвергаться веерным отключениям электроэнергии.

Об этом он сообщил в телемарафоне канала " Киев".

Мэр сообщил о возможном налаживании ситуации с энергоснабжением в столице и области в течение 2-3 недель. Он подчеркнул, что этот сценарий возможен при стабилизации ситуации и неповторении российских атак на инфраструктуру.

"Специалисты говорят, что на сегодняшний день дефицит электроэнергии в Киеве составляет 25-50%. Эта разница касается времени пика, когда массовое потребление. Извините, но это вынужденные шаги. Мы делаем все, чтобы возобновить нормальное энергоснабжение. В "Укрэнерго" говорят, что максимум 2-3 недели нужно, чтобы восстановить", - сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Также он подчеркнул, что столица получила новые системы ПВО.

"Военные меня заверили, что сейчас новое оборудование ПВО поступило в столицу. Небо будет более защищено. Надеемся, что атак и провокаций с дронами камикадзе уже не будет", - сказал Виталий Кличко.

До этого, 27 октября ДТЭК ввел новые жесткие плановые отключения для стабилизации сети.

Чтобы не допустить полного обесточивания столицы и центральных регионов Украины госэнергокомпания НЭК "Укрэнерго" вводит беспрецедентные экстренные ограничения.

Графики стабилизационных отключений, составленные накануне, больше не актуальны. К сожалению, в ближайшие дни будут применены более жесткие и продолжительные отключения электроснабжения.

"Просим потреблять электроэнергию умеренно – включать энергоемкие приборы поочередно, максимально снизить потребление электроэнергии утром с 06:00 до 11:00 и вечером с 17:00 до 23:00. Бизнес-клиентов просят ограничить использование наружного освещения фасадов офисов, центров." – сообщили в КГГА.

Напомним, время отключения выросло с 4 часов до 6 часов.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!