rus
Українська

Петиция о трибунале Путина набрала почти 1.8 млн подписей

Владислав Москаленко

Петиция о трибунале Путина набрала почти 1.8 млн подписей
Петиция с призывом отдать путина под трибунал набрала более 1,8 млн подписей

Как сообщает пресс-служба МИД в Facebook в пятницу, 26 августа, Дмитрий Кулеба впервые призвал международное сообщество создать спецтрибунал в марте. Позже эту идею поддержали юридическое сообщество и общественность, ПАСЕ, Европарламент, ПА НАТО и ПА ОБСЕ, а также 1,8 млн подписантов петиции на сайте организации Avaaz. Российский режим требует от Avaaz удалить петицию.

"Как граждане всего мира, мы настоятельно призываем вас привлечь Путина и его сообщников к личной ответственности за их незаконное вторжение в Украину путем создания нового Специального трибунала для наказания за преступление агрессии. Мы также призываем вас полностью поддержать отдельное расследование Международным уголовным судом предполагаемых военных преступлений и преступлений против человечности в Украине. Без такой ответственности никогда не будет мира – мы рассчитываем на вас." - такой месседж составили в петиции.

Это поможет привлечь российское политико-военное руководство к ответственности, сообщили в МИДе.

В марте министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба впервые призвал международное сообщество создать спецтрибунал для руководства РФ. Эта идея получила поддержку юридического сообщества и гражданского общества, ПАСЕ, Европарламента, Парламентской Ассамблеи НАТО и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Кроме того, с марта более 1,8 миллиона человек подписали соответствующую петицию на Avaaz – это платформа международной организации, которая продвигает действия активистов и занимается сбором подписей и рассылкой петиций по всему миру.

Эта петиция должна достичь отметки в 2 миллиона подписей. В МИД Украины указывают, что российские власти требуют от Avaaz удалить ее.

"Общественная поддержка этой идеи во всем мире очень важна. Avaaz призвал сторонников петиции собрать больше подписей, чтобы достичь отметки в 2 миллиона. Мы присоединяемся к Avaaz и призываем поддержать петицию. Должны доказать российским лидерам, что их преступления не останутся безнаказанными и что позиция мира об ответственности за тяжкие преступления, совершенные российскими чиновниками и военными в Украине и против нее, остается жесткой", - отметили в МИД.

Напомним, мы сообщали о пожертвовании 60млн. далларов на ВСУ от айтишника из Киева.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!

Источник:AVAAZ