rus
Українська

Почему не следует пользоваться лифтом в периоды стабилизационных отключений: в КГГА дали объяснение

Владислав Москаленко

Почему не следует пользоваться лифтом в периоды стабилизационных отключений: в КГГА дали объяснение
Почему не следует пользоваться лифтом в периоды стабилизационных отключений

На фоне стабилизационных отключений участились случаи застревания людей в лифтах многоэтажных домов.

Это происходит из-за пренебрежения людьми оговорок от энергетиков. Люди не следят за графиками отключений и заходя в лифт, попадают именно на момент отключения электроэнергии.

Жителей для их безопасности и комфорта призывают не пользоваться лифтами в период стабилизационных отключений электроэнергии в доме.

Об этом сообщают в КГГА.

Поскольку возможны определенные отклонения от графиков, следует планировать свое время так, чтобы перестать пользоваться лифтами за 30-40 минут до начала отключения.

В Департаменте муниципальной безопасности отмечают, что из-за аварийных и стабилизационных отключений электроснабжения в Киеве увеличилось количество вызовов на деблокирование дверей лифтовой кабины.

Так что спасатели напоминают жителям столицы правила, которые следует соблюдать, если "застряли" в лифте:

1. Успокойтесь и постарайтесь понять, что ничего страшного не произошло и не стоит паниковать.

2. Не нажимайте на все кнопки подряд, не прыгайте в лифте и не пытайтесь открыть дверь кабины самостоятельно.

3. Воспользуйтесь кнопкой вызова диспетчера или номером телефона аварийно-лифтовой службы и сообщите о возникшей проблеме и своем местонахождении.

Обращаем внимание, что обычно в лифтовых кабинах или в подъезде есть объявления с номером телефона горячей линии обслуживающей лифт компании – сфотографируйте его заранее или запишите. Если такой информации нет, обратитесь в управляющую компанию, ОСМД или ЖЭК, обслуживающий ваш дом, с просьбой разместить контактные телефоны аварийно-лифтовой службы, по которым граждане могут известить ее об остановке лифтовой кабины.

4. В случае, если диспетчер или аварийно-лифтовая служба не соответствуют или не могут приехать, позвоните в службу "101". Информация поступит оперативным дежурным аварийно-спасательных бригад вашего района и города в целом, и на помощь приедут спасатели, не задействованные в ликвидации других чрезвычайных ситуаций.

5. Если у вас при себе нет телефона или отсутствует мобильная связь, призовите на помощь жителей дома, которые живут рядом или проходят мимо, и попросите, чтобы вызвали соответствующую службу.

6. Если в ожидании аварийной службы вам стало жарко, расстегните или снимите верхнюю одежду. При наличии воды пейте ее умеренно. Если состояние не улучшилось, положите вещи на пол и присядьте, вытянув ноги.

7. После приезда аварийной бригады четко следуйте всем ее инструкциям.

С графиками отключений можно ознакомиться на сайте ДТЭК.

Напомним, в Yasno объяснили, почему происходит так, когда у вас свет выключили, а у соседей все еще горит.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!