rus
Українська

Резников рассказал, когда военные смогут получить "участника боевых действий"

Владислав Москаленко

Резников рассказал, когда военные смогут получить 'участника боевых действий'
Резников рассказал, когда военные смогут получить ''участника боевых действий''

Алексей Резников сообщил, когда в Украине начнут выдавать статус "участника боевых действий".

Министерство обороны Украины завершило официальную регистрацию нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс оформления документов, подтверждающих статус участника боевых действий во время отпора полномасштабной агрессии России.

По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, начало оформления документов для "УБД" начнется с 1 декабря.

Участниками боевых действий являются лица, принимавшие участие в выполнении боевых задач по защите Родины в составе воинских подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск Вооруженных сил действующей армии (флота), в партизанских отрядах и подполье и других формированиях как в военное, да и в мирное время.

После принятия решения правительства продолжалась процедура юстирования соответствующих документов Минобороны. Эта процедура пройдена, мы переходим к практической реализации.

В связи с чем просим учесть следующие моменты:

Первый. Все, у кого есть основания, получат статус УБД и соответствующие социальные гарантии. Не нужно волноваться, никого не забудут и не потеряют.

Второе. За 9 месяцев активной фазы войны у нас насчитываются сотни тысяч участников боевых действий. Обработка такого массива документов потребует определенного времени. Мы будем делать все возможное, чтобы это время было максимально коротким. Но прошу всех быть готовыми и относиться с пониманием, что придется какой-то период ждать.

Третье. Министерством обороны разработан алгоритм получения статуса УБД. Он обнародован на официальных ресурсах Минобороны. Он также доводится до исполнения в войсках.

Для рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий в системе Минобороны, включающей ВСУ, ГУР МО и ДССТ, будет создано 18 комиссий. Эти комиссии уже формируются и приступят к работе ориентировочно с 1 декабря. После этого стартует работа по документам.

Получить статус УБД можно тремя способами:

  • за обращением командира части, централизованно подающей документы на подчиненных военнослужащих;
  • за личным обращением военнослужащего, самостоятельно собирающего документы и представляющего их в соответствующую комиссию;
  • за личным обращением лица, уволенного с военной службы, через территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Список лиц, принадлежащих к участникам боевых действий, регламентируется ст. 6 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Право на получение статуса участника боевых действий имеют не только военнослужащие (резервисты, военнообязанные), но и другие лица, входившие в состав добровольческого формирования территориальной общины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, которые защищали территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации.

Напомним, министр обороны сообщил о получении французского РСЗО "LRU".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!