rus
Українська

СБУ закончила расследование по делу оккупанта-насильника

Владислав Москаленко

СБУ закончила расследование по делу оккупанта-насильника
Служба безопасности Украины. Источник: lexinform.com.ua

СБУ закончила расследование по первому делу об изнасиловании во время войны

Следователи украинской спецслужбы собрали достаточно доказательств и показаний очевидцев, чтобы перед судом предстал российский военный, подозреваемый в убийстве и изнасиловании жителей Киевщины.

Речь идет о Романове Михаиле Сергеевиче, военнослужащем в/ч 8954, дислоцирующемся в г. Чебаркуль Челябинской области РФ.

СБУ установила, что во время оккупации одного из населенных пунктов Броварского района этот военный совершил ряд преступлений.

В частности, в состоянии алкогольного опьянения он ворвался в дом молодой украинской семьи. Не раздумывая, убил безоружного гражданского мужа, а затем вместе с сообщником насиловал его жену, угрожая ей расстрелом.

Так же, ранее одна из жертв поделилась своей историей зверств от оккупантов.

Насиловали женщину вместе с её знакомой двое молодых солдат. Одному было 19, второму - 21. Захватчики вошли в населённый пункт 27 февраля и пробыли там месяц. Женщина рассказала, что её изнасиловали в самом начале. Она смогла сбежать и пряталась до завершения оккупации.

Сложнее всего для полиции сейчас - выявлять пострадавших людей, так как немногие хотят общаться на эту тему с правоохранителями, поэтому в таких полицейских группах также действуют психологи.

СБУ продолжает разоблачать военные преступления оккупантов и собирает доказательную базу для международного трибунала – чтобы ни один оккупант не остался безнаказанным.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!