rus
Українська

Шведские 155-мм САУ "Archer" поступили на вооружение ВСУ

Владислав Москаленко

Шведские 155-мм САУ 'Archer' поступили на вооружение ВСУ
155-мм САУ ''Archer'' . Источник: t.me/uniannet

Archer FH77 BW L52 - это мощное оружие, которое также является примером особого подхода к проектированию военной техники.

Она действительно выглядит впечатляюще: спереди – кабина с длинным капотом, потом долго нет ничего, а сзади, на самом кончике рамы висит что-то вроде гигантской танковой башни. Которая для ведения огня выполняет просто цирковой трюк и, задирая длинный ствол (52 калибра!), склоняется назад, цепляясь за машину, кажется, только в одной точке.

Прежде всего, "лучник" использует стандартную гаубицу (опять-таки шведскую) FH77 "натовского" калибра и шасси серийного самосвала 6х6 Volvo А30Е – это позволило в определенной степени удешевить систему и упростить ее эксплуатацию в войсках.

Как и конструкторы других легких самоходных артсистем, создатели "Арчера" разместили собственно орудие в корме автомобиля. Но сделали это по-своему – не просто на поворотной раме, а в закрытой бронированной башне, подвижной в двух плоскостях. В ней расположена пушка и оборудование для ее наведения и зарядки. Но людей в этой башне нет – это только большой боевой модуль, которым управляет экипаж, расположенный в бронированной кабине рядом с водителем. Вся работа артиллеристов при ведении огня выполняется дистанционно.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!