rus
Українська

Советник Пентагона уведомил об угрозе ракетного удара по Европе

Владислав Москаленко

Советник Пентагона уведомил об угрозе ракетного удара по Европе
Ядерное оружие россии. Источник: Свободный источник

Советники Пентагона предупредили об угрозе российского ядерного удара по Европе

Россия может пойти на "горизонтальную эскалацию" раздора в Украине и решиться на удар по европейским членам НАТО, в том числе с использованием ядерного оружия.

Такую оценку в докладе "Пути к эскалации русской федерации против НАТО дают аналитики Rand Corporation — американского исследовательского центра, исполняющего заказы руководства США и Пентагона.

По суждению Rand, сподвигнуть Кремль на отчаянный шаг может идея, что прямое военное вмешательство НАТО в войну в Украине неотвратимо, как и дальнейший раздор со всем блоком.

В данном случае русское начальство может решиться первым нанести удар по странам альянса. При этом арсенал неядерных ракет огромной дальности у российской армии значительно сократился в процессе военных действий против Украины, а с ним — и возможности конвенционального столкновения по НАТО. "Кремль, таким образом, может либо неотлагательно прибегнуть к стратегическому ядерному оружию, либо сделать это значительно прежде в процессе раздора, чем если бы его неядерные возможности не были растеряны в итоге войны.

Правда решение об применении таких вооружений будет иметь "молниеносные итоги", русская военная концепция допускает такой сценарий, а армия давным-давно к нему подготовлена, передается в докладе.

 

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!