rus
Українська
Здоровье

Спать с подушкой или без: Врач объяснил что лучше для здоровья

Владислав Москаленко

Спать с подушкой или без: Врач объяснил что лучше для здоровья

Спать без подушки не следует никому, но при наличии некоторых проблем со здоровьем это не нужно делать категорически, сообщил в интервью мануальный терапевт Андрей Кабычкин.

Объясняя в интервью, кому нельзя спать без подушки, Кабычкин заметил, что этого не следует делать людям с головной болью. Кроме того, подушечку обязательно должны использовать люди с нарушениями в здоровье позвоночника (особенно с нарушениями в шейном отделе).

"Сон без подушки противопоказан тем, кто страдает шейным остеохондрозом, радикулопатией шейного отдела, грыжей диска шейного отдела позвоночника, сосудистыми заболеваниями, связанными с позвоночной артерией", – сказал Кабычкин.

Специалист добавил, что людям с этими отклонениями полезнее пользоваться не обычной подушкой, а специальным ортопедическим изделием.

Также Кабычкин выразил мнение, что спать подушкой нужно даже тем, кто не страдает перечисленными патологиями. Мануальный терапевт предупредил, что отказ от него плохо сказывается на состоянии головного мозга.

"С точки зрения кровоснабжения головного и спинного мозга совсем неправильно спать на ровной поверхности, поскольку это создает некомфортные условия для сонной артерии, позвоночной артерии, подключичной вены и других сосудисто-нервных сплетений", пояснил эксперт.

Медик уточнил, что шейный отдел позвоночника имеет естественную кривизну, и она должна "заполняться", чтобы обеспечивать шею поддержку – сосуды, идущие через шею, не испытывают лишнего напряжения, не подвергаются риску спазмов и полноценно питают мозг кровью. Чтобы подушка правильно поддерживала шейный отдел, ее толщина (высота) должна быть равна длине плеча. Тех, кто считает, что спать без подушки полезнее, Кабычкин предупредил: подобная привычка вредит шейным позвонкам, грозит ущемлением нервных корешков.

Напомним, что должно быть в автомобильной аптечке.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!