rus
Українська

США показали видео погрузки бронемашин М113

Владислав Москаленко

США показали видео погрузки бронемашин М113
Погрузка М113. Источник: Свободный источник

Минобороны США показало видео по подготовке бронетранспортеров М113 для Украины.

Президент США Джозеф Байден 13 апреля этого года объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму более 800 миллионов долларов, в который была включена поставка 200 гусеничных бронетранспортеров М113.

Бронетранспортеры М113 американской Нацгвардии до этого времени стояли на консервации. Но военные США утверждают, что для расконсервации и приведения в полностью рабочее состояние этих бронетранспортеров понадобится даже менее 5 суток, мол – берегли эти машины как зрачок даже в законсервированном состоянии.

В 1960 году новые бронетранспортеры, получившие обозначение M113, были приняты на вооружение в армии США, и фирма FMC приступила к их серийному производству. Это относительно легкие машины с боевой массой 10,25 тонны и экипажем из двух человек — командира и механика водителя. М113 построен по классической схеме, которая типична для большинства серийно производимых боевых машин пехоты и бронетранспортеров.

Нацгвардия проверила, отремонтировала и опробовала M113, чтобы убедиться в том, что они полностью исправны и готовы к передаче.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!