rus
Українська

Ученые показали предка всех млекопитающих на земле (фото)

Владислав Москаленко

Ученые показали предка всех млекопитающих на земле (фото)
Исследователи реконструировали геном общего предка всех млекопитающих

 

Исследователи реконструировали геном общего предка всех млекопитающих

Сделать реконструкцию помог анализ геномов десятков современных видов животных.

Исследователи использовали высококачественные последовательности геномов 32 ныне живущих видов, представляющих 23 из 26 известных отрядов млекопитающих. Среди них люди и шимпанзе, вомбаты и кролики, ламантины, домашний скот, носороги, летучие мыши и панголины. Анализ также включал геномы курицы и китайского аллигатора в качестве групп сравнения.

Реконструкция показывает, что у предка млекопитающих было 19 аутосомных (парных, неполовых) хромосом, которые контролируют наследование характеристик организма, и две половые. Команда выделила 1215 блоков генов, которые последовательно встречаются на одной и той же хромосоме в одном и том же порядке во всех 32 исходных геномах. Эти строительные блоки всех геномов млекопитающих содержат гены, которые имеют решающее значение для развития эмбриона.

"Эта замечательная находка показывает эволюционную стабильность генов в хромосомах в течение большого периода эволюции в 320 миллионов лет", — отметил профессор Харрис Левин, старший автор статьи.

Реконструкция генома предков имеет решающее значение для интерпретации того, как и почему давление отбора различается в разных геномах. Это поможет понять пути естественного отбора на всем древе жизни млекопитающих, а значит — как жили животные, от которых мы произошли, что влияло на их изменения и что помогло выжить.

Самый ранний предок млекопитающего, вероятно, выглядел как это ископаемое животное, Morganucodon, жившее около 200 млн лет назад.

Напомним, ученые нашли доказательства катастрофического удара астероида, уничтожившего большинство динозавров.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!