rus
Українська

Украинская армия способна освободить правобережный Херсон на следующей неделе - Financial Times

Владислав Москаленко

Украинская армия способна освободить правобережный Херсон на следующей неделе - Financial Times
Украинская армия способна освободить правобережный Херсон на следующей неделе

По оценкам западных военнослужащих, украинская армия может уволить Херсон и вернуть контроль над правым берегом Днепра на следующей неделе.

Военный эксперт, полковник запаса Петр Черник заявил, что освобождение оккупированного Херсона путем лобовых атак неприемлемо для Вооруженных сил Украины из-за возможных больших потерь. Лучший способ деоккупировать город – его стратегическая осада.

При этом, по его словам, стоит "очень аккуратно использовать такие слова, как "перспективы освобождения Херсона", поскольку в РФ объявлена мобилизация, линия фронта еще достаточно велика и, "как минимум, 100 тысяч человек в ближайшие недели обязательно появятся. на каких-то участках фронта".

"Действительно, наши военные сейчас показывают фантастически качественное военное мастерство. Произошедшее на Херсонщине и на восточном плацдарме является признаком того, что украинцы уже давно перехватили стратегическую инициативу, и у нас складываются неплохие условия для перелома в этой войне", – сказал Черника в интервью изданию Obozrevatel.

"Мы должны трезво осознать, что любые лобовые атаки – это огромные потери, и мы не можем позволить себе то, что называется "жуковщина", когда солдат бросают на убой. У нас каждый солдат бесценен", - добавил военный эксперт.

Таким образом, по его мнению, "самая умная тактика, которая может быть по Херсону – , это его большая и стратегическая осада".

Военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов считает, что темпы наступления Вооруженных сил Украины по мере приближения к оккупированному Херсону будут снижаться, поскольку там расположены несколько линий обороны захватчиков РФ. Россияне отступят по направлению к Херсону, где попытаются дать бой украинским защитникам.

В Институте изучения войны акцентировали внимание на том, что силы обороны Украины достигли серьезного прогресса в Херсонской области. Украинские военные разрушают малоукомплектованные войска РФ на севере региона. Российские захватчики отступают с ранее взятых позиций.

Напомним, известного дядю Гришу эвакуировали из Херсона в Запорожье.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!