rus
Українська

В Киеве 10 октября возобновит свою работу фуникулер - Кличко

Владислав Москаленко

В Киеве 10 октября возобновит свою работу фуникулер - Кличко
Киевский фуникулер возобновит свою работу в понедельник, 10 октября, сообщил мэр Киева Виталий Кличко

Киевский фуникулер возобновит свою работу в понедельник, 10 октября, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

"Фуникулер подготовлен к восстановлению эксплуатации, запуск подъемника получил согласование от органов защиты культурного наследия. Так что с понедельника уже можно воспользоваться приятными поездками на столичном фуникулере", - Кличко.

По его словам, весной во время активных боевых действий вблизи Киева фуникулер с участием волонтеров был законсервирован, в июне он прошел плановый ежегодный ремонт.

"В ходе работ специалисты "Киевпасстранса" провели техническое обслуживание и обследование узлов, агрегатов, движителей и систем подъемника. Система безопасности вагонов фуникулера успешно прошла испытания под большой нагрузкой. Также обследовали колеи и контактную сеть", - рассказал Кличко.

Фуникулер в Киеве был построен в 1905 году и соединил кратчайшим путем два больших района: Верхний город и Подол. Его длина 222 м, разница высот между станциями составляет 75 м, обслуживается двумя пассажирскими вагонами вместимостью 100 человек (в частности, 30 мест для сидения). Ежегодно фуникулер перевозит до 3 млн. пассажиров, при этом его максимальная пропускная способность составляет 4 тыс. пассажиров в час.

В 1928, 1958 и 1984 годах фуникулер трижды подвергался кардинальной реконструкции. В последние годы его каждый год летом или осенью закрывали на несколько недель для проведения регламентных работ, испытаний и технического осмотра.

Напомним, в Киеве сменили название почти сотни улиц.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!

Источник:https://interfax.com.ua/