rus
Українська
Общество

Военный эксперт Олег Жданов рассказал, сколько нужно РЗСО "HIMARS" для победы

Владислав Москаленко

Военный эксперт Олег Жданов рассказал, сколько нужно РЗСО 'HIMARS' для победы

HIMARS – оружие победы?

Данное оружие является самой совершенной системой, предоставленной США и имеет наилучшее соотношение между радиусом действия и точностью. Ее оперативная дальность составляет около 80 км, а круговое возможное отклонение редко превышает несколько метров (Смерч и Ураган имеют дальность в 70 и 30 км. чем у HIMARS). Это позволяет точно поражать российские военные цели, не создавая угрозы своим гражданским лицам на оккупированных территориях.

Старое оборудование часто требовало избегать траекторий, которые проходили через любые населенные пункты, чтобы избежать потенциального ущерба мирным жителям.

HIMARS приходится держать постоянно в движении, потому что длинный простой на одном месте повышает риск обнаружения местонахождение противником. Боевые задания HIMARS в основном выполняют в темное время суток.

Мобильность является важнейшей составляющей, поскольку россияне могут быстро определить источник выстрела и стрелять в ответ. Для такого громоздкого автомобиля скорость в 100 км в час является тем фактором, который позволяет избежать контрдействий противника.

Сколько Украине нужно таких пусковых установок, чтобы переломить ход войны? По расчетам западных военных экспертов – примерно 32-48 единиц, а также много ракет и разведывательных дронов, чтобы фиксировать цели.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!