rus
Українська
Лайфхаки

8 эффективных советов, которые помогут согреться дома без света

Игорь Романько

Как согреться дома без электроэнергии

В холодное время года особое внимание следует уделить теплому собственному телу, а внутри дома можно создать теплую зону.

Мы собрали полезные и действенные советы относительно того, как быстро согреть себя и свой дом.

Согрейте ноги

Недаром говорят, что нужно держать ноги и голову в тепле.

  • Теплые носки. Даже если вы тепло оделись, проверьте, чтобы ваши ноги не замерзли. Носки должны быть теплыми, но не тугими. Лучше пусть они будут больше по размеру.
  • Теплая обувь. Мягкая и свободная обувь не будет пережимать ваши ноги, позволит крови свободно циркулировать и не даст замерзнуть. Дополнительному теплу добавят более теплые стельки.

Двигайтесь

  • Вы можете выполнять гимнастику для пальцев рук и ног. Тренируйте пальцы, чтобы они не замерзали. Несколько раз в день можно поднимать пальцами небольшие предметы с пола.
  • Физическая активность поможет согреться даже если температура окружающей среды достаточно низкая.

Ванна для ног и согревающие кремы

  • Теплая вода. Чтобы расслабить сосуды, наберите в миску теплую воду, опустите в нее ноги и периодически добавляйте более горячую воду. Также согреть ноги можно с помощью бутылки горячей воды или грелки. Просто положите этот предмет под ноги и вы сразу почувствуете тепло всем телом.
  • Согревающий крем отлично улучшает циркуляцию крови, но только в случае, если в его составе есть мята, перец или камфора.

Теплая зона в доме

  • Одним из эффективных способов согревания является лагерь внутри дома. Можно поставить палатку или убраться для сна в спальный мешок. Это может стать отличным выходом в случае чрезвычайной ситуации с отоплением.
  • Оставайтесь на южной стороне дома и ограничьте используемое пространство. Соберитесь все в одной комнате или помещении, где меньше сквозняков. Она может быть рядом с ванной. Помещение можно выбрать без окон, главное не использовать нагревательные системы, выделяющие углекислый газ. Лучше изолировать это пространство – закрыть окна и подсунуть под дверь защиту от сквозняков, а большие дверные проемы завесить одеялами.

Утеплите пол

Ковер это отличное решение. Если его нет, на пол лучше положить одеяла или матрасы.

Согрейтесь в автомобиле

  • Если вам нужно согреться или зарядить устройства, это можно сделать в машине. Важно, если двигатель заведен, то машина должна стоять не в гараже, а на улице.

Многослойная одежда

  • Одевайтесь во многие слои. Синтетические ткани не впитывают пот и лучше для нижнего слоя. Одежда из шерсти тоже подходит. Из флисового пледа можно сделать утеплитель, обернув вокруг талии или подмышками и накинув свободные концы на плечи.

Теплые напитки и еда

  • Питание и напитки также помогают эффективно сохранять тепло в теле. Но важно не употреблять алкогольные напитки. Они лишь имитируют чувство тепла, расширяя сосуды, но со временем может стать только хуже.

Раньше мы писали о том, как согреть квартиру без электроэнергии с помощью обычного кирпича.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!