rus
Українська

Чистая обувь и сияющие драгоценности: как можно эффективно использовать зубную пасту

Дария Скуб

Чистая обувь и сияющие драгоценности: как можно эффективно использовать зубную пасту
Не только средство гигиены: как можно использовать зубную пасту в быту.

Зубная паста – это универсальное средство, имеющее кучу способов использования. К примеру, в Корее к ней добавили феромоны, которые по замыслу креативщиков привлекают противоположный пол.

Итак, пока в мире придумывают причудливые идеи для пасты, узнайте, как с ее помощью можно обновить внешний вид вещей и очистить до блеска предметы в быту. Подробности – в материале UAportal.

Защита очков

Обычно эту уловку используют профессиональные горнолыжники и сноубордисты. Если в их очках нет покрытия, предотвращающего запотевание, они наносят тонкий слой прозрачной зубной пасты на стекло (с внутренней стороны). Пока спортсмены съезжают с горы вниз, им все видно. Это же работает и для плавательных очков, и для – мотоциклистов.

Очистка серебра

Если вы хотите вернуть ювелирным изделиям цвет и блеск – воспользуйтесь зубной пастой. Нанесите мягкой щеткой на украшения и оставьте на ночь. Утром смойте все водой и протрите драгоценности сухой салфеткой. Не стоит намазывать пасту на жемчуг, ведь это только повредит его.

 
Зубная паста очищает серебро до блеска. Источник: pexels.com

Устранение неприятного запаха

Трудно ли вам избавиться на коже от запаха рыбы, лука и т.п.? Выход есть – помойте руки с зубной пастой так, как бы вы это делали с мылом. От "амбре" не останется и следа.

Очистка дверей из стекла

Если в вашей душевой кабине стеклянные двери, то знаете, как они довольно быстро становятся грязными и заляпанными. Чтобы вернуть презентабельный вид, почистите их зубной пастой, используя влажное полотенце или губку. Когда следы не отмываются сразу, оставьте на них средство на несколько минут.

Освежение емкостей для воды и еды

Термосы и пластиковые контейнеры от постоянного использования со временем начинают неприятно пахнуть. Обычно в этом случае не помогает моющее средство. Лучше тщательно очистить емкости зубной пастой. Этот способ безопасен и для детских бутылочек.

 
Зубная паста помогает избавиться в термосе неприятных запахов. Источник: pexels.com

Первая помощь при укусах

В сезон комаров и других насекомых не всегда поблизости есть средства для обработки кожи после укусов. Чтобы смягчить зуд и уменьшить отек, нанесите немного зубной пасты на место укуса. Также этот способ действенен при небольших порезах, ожогах или мозолях: паста подсушивает рану, поэтому она быстрее заживает.

Обновление обуви

Отчистить белые кеды и кроссовки поможет зубная паста. Нанесите средство на загрязненный участок и потрите мягкой щеткой. Далее протрите влажной салфеткой или смойте водой. Зубная паста с легкостью выведет пятна и эффективно борется с царапинами.

Ранее UAportal писал о чудаковатых, но полезных лайфхаках по использованию фена.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!