rus
Українська

Елизавета II: 5 душевных фильмов и сериалов о жизни королевы

Дария Скуб

Елизавета II: 5 душевных фильмов и сериалов о жизни королевы
Подборка художественных фильмов о Ее Высочестве.

В четверг, 8 сентября, сайт королевской семьи The Royal Family известил печальную новость – в 96-летнем возрасте скончалась королева Елизавета II. Она правила дольше всего в истории Великобритании – 70 лет. Вся жизнь монархини наполнена яркими сюжетами, которые режиссеры воспроизвели в своих кинолентах.

Вспомните с помощью фильмов истории из жизни человека-эпохи, вдохновлявшей своей мудростью и добродетелью весь мир. Для этого UAportal подготовил подборку лучших из них.

1. Королева (2006)

Это британская биографическая драма, где показаны первые несколько дней из жизни Елизаветы после катастрофы, в которой погибла принцесса Диана. Тогда Ее Высочество уединилась в своих владениях и не допускала к себе прессу и даже родных. Роль королевы в этой ленте досталась талантливой актрисе Гелен Миррен, за что получила премию Оскар, Золотой глобус, BAFTA и премию Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля.

2. Лондонские каникулы (2015)

В этой мелодраме отражены события мая 1945 года. Когда весь мир праздновал победу над фашистами. Тогда же в ночь на 9 мая принцесса Елизавета и ее младшая сестра принцесса Маргарет решили принять участие в народных гуляниях за пределами Букингемского дворца. В реальной жизни леди вернулись домой вовремя, как и договаривались с родителями, а режиссер решил несколько изменить историю – по замыслу Джулиана Джарролда девушки не сдержали своего слова и пережили захватывающее приключение, которое запомнили на всю жизнь.

3. Сериал "Корона" (2016)

В этом сериале наиболее развернуто показана художественная биография королевы Великобритании. Режиссеры дали возможность зрителям увидеть жизнь Елизаветы II в период с раннего детства до 2002 года, когда умерла ее мать. По состоянию на начало лета 2022 года было отснято четыре сезона сериала.

4. Коронация королевы (1953)

Этот документальный фильм экранизировал коронацию Елизаветы II. Она получила новый титул сразу после смерти своего отца Георга VI, в 1953 году, когда ей было 25. Кинолента получила номинацию на церемониях "Оскар", "Золотой глобус", а также премию "The British Academy of Film and Television Arts".

5. Королева мира (2018)

Документальный фильм, состоящий из двух серий, стал настоящей сенсацией. Ведь в нем показана жизнь Елизаветы II и других членов семьи. Это при том, что королева очень редко подпускала работников СМИ во дворец. Кроме того, здесь можно увидеть, как принц Гарри и Меган Маркл готовились к свадьбе.

Ранее UAportal писал о том, что известно о Чарльзе III, наследнике престола в Великобритании.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!