rus
Українська

Как эффективно и без бытовой химии очистить кухонную плиту от жира и пятен

Дария Скуб

Как эффективно и без бытовой химии очистить кухонную плиту от жира и пятен
Легкие способы очищения кухонной плиты.

Даже если вы будете осторожно готовить, постепенно грязь и жир начнут накапливаться на поверхности плиты. Следовательно, техника будет выглядеть запущенной. Конечно, обновить ее помогут продающиеся в хозяйственных магазинах средства, но абразивные частицы в их составе со временем повредят верхний слой плиты.

К тому же, бытовая химия имеет резкий неприятный запах, который может сохраняться на кухне длительное время. И, конечно, она дороже, чем, например, пищевая сода или лимонная кислота, которые не уступают в эффективности. Узнайте в материале UAportal, какие бюджетные средства помогут вернуть плите чистоту и блеск.

С чего следует начать

К очищению плиты нужно подготовиться. Сначала перекройте газ и уберите с поверхности влажной тряпкой мусор и крошки. Далее снимите ручки, конфорки и решётки. Затем приготовьте раствор из теплой воды и жидкости для мытья посуды, залейте им на 15 минут поверхность, чтобы жир начал растворяться.

Параллельно с этим приведите в порядок конфорки и ручки техники. Первые лучше замочить в горячем мыльном растворе, а когда грязь станет более мягкой, почистить их щеткой, промыть и вытереть. Для того чтобы очистить ручки, нужно натереть их пищевой содой или лимонной кислотой, а за 20 минут – протереть влажной тряпкой. Труднодоступные места можно дополнительно очистить зубной щеткой и ватными палочками, смоченными в нашатырном спирте.

Обратите внимание! Если вы давно не чистили ручки, то их (для устранения грязи и жира) можно прокипятить несколько минут в растворе из воды (700 мл) и уксуса (200 мл).

 
Использование соды и лимона для чистки плиты безопасно для жителей дома. Источник: pexels.com

Как очистить поверхность кухонной плиты

Для этого вы можете воспользоваться ингредиентами, которые всегда под рукой на кухне.

Пищевая сода или лимонная кислота и нашатырный спирт. Смочите поверхность плиты водой и посыпьте ее содой. Подождите 40 минут. Затем с помощью влажной губки удалите остатки жира и средства. Далее протрите технику нашатырем, разбавленным водой в соотношении 1:1. Готово!

Хозяйственное мыло. Натрите мыло на терке и растворите в теплой воде. Нанесите пасту на плиту и подождите 20 минут. Далее протрите поверхность губкой с теплой водой.

Яблочный уксус или лимонный сок. Нанесите одно из этих средств на поверхность плиты. Затем подождите 50-60 минут и смойте грязь с помощью теплого мыльного раствора. Если вы выбрали уксус, то с ним лучше работать в защитных перчатках, а в конце обязательно проветрите помещение.

 
Для мытья кухонной плиты лучше не использовать бытовую химию. Источник: pexels.com

Горчичный порошок. В этом средстве есть лецитин, эффективно борющийся с жиром. Смешайте порошок с горячей водой и нанесите кашу на плиту. Спустя 2-3 часа вымойте поверхность, и протрите насухо.

Соль. Этот способ помогает избавиться от свежих пятен на плите. Растворите 1 ст.л. соли в 200 мл воды и обработайте поверхность. Подождите 8 часов – и смойте.

Ранее UAportal писал, как легко и безопасно отмыть микроволновку от жира и пятен.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!