rus
Українська

Как легко и безопасно отмыть микроволновку от жира и пятен

Дария Скуб

Как легко и безопасно отмыть микроволновку от жира и пятен
Цитрусовые помогают избавиться от неприятных запахов в печи.

Если своевременно не мыть микроволновку, на ней скапливается грязь и жир, что влияет на качество подогретой пищи и срок действия техники. Дополнительные причины – появляется неприятный запах, а "древние" загрязнения удалить еще труднее.

Впрочем, есть хитрости, облегчающие очищение микроволновки. Детальнее о них читайте в материале UAportal.

Что следует учесть до мытья

Нельзя использовать жесткие щетки, скребки и другие средства с абразивом, так как они могут повредить поверхность техники. Помните, что микроволновка является электрическим устройством, поэтому ее перед мойкой нужно отключить от сети. Также не берите для ее очистки слишком много воды.

Способы очистки микроволновки

Поверхность из нержавеющего металла не рекомендуется мыть со средствами, содержащими хлор или кислоты. Лучше пользоваться хозяйственным мылом, гелем для посуды или водой с горчичным порошком.

Паровая баня с уксусом. Приоткройте форточку и включите вытяжку. Это нужно для того, чтобы не вдыхать резкий запах очистительного средства. Разбавьте в емкости 0,5 стакана уксуса и 0,5 стакана воды. Поставьте раствор в печку на среднюю мощность на 10 минут. Далее не открывайте дверцу техники и подождите 15 минут. Достаньте посуду и мягкой губкой уберите жир из стен микроволновки. Далее промойте ее небольшим количеством воды.

Сода. Гидрокарбонат натрия отлично справится с отслоением нагара в технике. Смешайте в миске 2 ст.л. соды и 0,5 л воды. Поставьте емкость в микроволновку и включите ее на максимум на 15 минут. Далее бумажным полотенцем протрите жир и грязь, и промойте поверхность гелем для мытья посуды.

 
Нельзя использовать в микроволновке жесткие щетки, скребки и другие средства с абразивом. Источник: vasarnap.com

Лимонная кислота. Этот метод помогает очистить печь от жира и кальциевого налета. Растворите в посуде 2 ст.л. лимонной кислоты с 2 стаканами воды. Поставьте жидкость в микроволновку на 10 минут. Достаньте тарелку и протрите поверхность салфетками.

Средство для мытья посуды. Смочите губку водой, нанесите на нее несколько капель моющего средства и положите в микроволновку на средней мощности на 30 секунд. Затем этой же губкой протрите поверхность техники. Промойте ее небольшим количеством воды.

Цитрусовые. Этот способ помогает избавиться неприятных запахов и жира в печи. Выжмите из цитрусовых сок и налейте его в емкость из 300 мл воды. Далее протрите поверхность губкой с этим раствором. Вытрите микроволновку сухими салфетками.

Перекись водорода. Возьмите ватный диск, смоченный в перекиси водорода, и ототрите желтые пятна. Водой промывать не нужно.

Ранее UAportal писал, как отмыть ванную от ржавчины, налета и желтизны.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!