rus
Українська

Как ухаживать за обувью зимой, чтобы она долго прослужила

Дария Скуб

Как ухаживать за обувью зимой, чтобы она долго прослужила
Купите универсальный воск и натирайте им обувь.

Если вы хотите носить обувь более чем сезон, нужно знать, как выбрать качественный товар и как нужно ухаживать за ним. Особенно зимой, когда дороги обрабатывают реагентами и вредящей подошве солью. К тому же сапожки постоянно подвергаются испытаниям снегом, дождем, лужами и грязью.

Узнайте в материале UAportal, как сохранить привлекательный вид обуви в зимний период.

Накладки на подошву и средства по уходу

Использование ледоступов защитит вас от скольжения и падений. Есть еще накладки, благодаря которым обувь не промокает и не загрязняется. Дополнительно советуем запастись водоотталкивающими средствами: спреи, кремы, аэрозоли, воск, мази (бесцветные или в тон сапожкам). Особенно тщательно следует смазать швы и место соединения кожи или экокожи с подошвой. Крем лучше наносить вечером, чтобы он успел впитаться и проникнуть вглубь кожи. Перед выходом на улицу слегка отполируйте обувь тряпкой или губкой.

Что еще можно взять для защиты сапог: специальные пенки и шампуни, смягчающие кремы, дезодоранты, антиколоры.

Уход за разными видами обуви:

  • Экокожа не является кожзаменителем или дермантином. Это – синтетическая кожа, созданная путем синтеза полиуретана и хлопка. Такую обувь нужно перед выходом обрабатывать влагоотталкивающим средством, а придя домой, протирать влажной тряпкой.
  • Замшу нужно сразу после приобретения обработать влагоотталкивающим средством, а после каждого ношения чистить мягкой щеткой или губкой для мытья посуды.
  • Гладкую кожу перед каждым выходом натирайте универсальным воском. Так на ней будет меньше царапин, а зимой соль и влага не будут оставлять грязные пятна. Если последствия контакта с реагентами или солью оказались серьезными, может потребоваться повторная покраска.
  • Лакированная кожа не любит мороз и перепады температур. Сразу после сушки натирайте ее обычным вазелином, а затем протирайте мягкими фланелевыми тряпками или бархатными лоскутками.
  • Обувь из замши, нубука и текстильных материалов не очень практична для зимней поры. Но если вы их уже приобрели, то стоит защитить сапожки спреем от проникновения воды. На них не следует экономить. В составе средства ищите полифторкарбоновые смолы, обладающие сильными гидрофобными свойствами.

Обратите внимание! Использовать крем для обуви можно только после того, как она хорошо просохла. Оставьте средство на несколько часов, а в идеале – на ночь. Во влажную погоду нанесение крема непосредственно перед выходом бессмысленно, поскольку он смоется с первыми каплями влаги и грязи.

 
Не желательно сушить обувь на батарее. Источник: unsplash.com

Как сушить зимнюю обувь

Не используйте источники тепла (радиаторы отопления или электрические обогреватели). Они могут привести к деформации изделия, отклеиванию подошвы или потере термосвойств. Кроме того, на батарее сапожки снаружи высыхают, а внутри остаются влажными. Высушивайте обувь в прохладных и хорошо проветриваемых помещениях или с помощью пола с подогревом, специальных сушилок для обуви и бамбуковых электроковров.

Не рекомендуем покупать популярные сушилки с голубой подсветкой. Производители уверяют, что те излучают ультрафиолет, убивающий бактерии и грибки внутри обуви. Однако лабораторно этот эффект не подтвержден. Вместо этого сушите обувь без стелек и время от времени меняйте их на новые.

Ранее UAportal писал, какие выбрать носки, в которых не будут потеть ноги.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!