rus
Українська

Как увлажнить воздух в отопительный период и чем это поможет здоровью

Дария Скуб

Как увлажнить воздух в отопительный период и чем это поможет здоровью
Идеальные характеристики влажности в помещении должны составлять от 40 до 60%.

Если определенное время жить в комнате с сухим воздухом, это влияет на здоровье дыхательных органов и кожного покрова. У человека появляется аллергия, сухой кашель, кожа лица и тела пересыхает, а волосы становятся ломкими и обезживленными. Особенно эти проблемы обостряются в зимнее время в многоквартирных домах, обогреваемых центральным отоплением.

Как можно позаботиться о здоровье, увлажнив воздух в помещении, читайте в материале UAportal.

Как определить уровень влажности в помещении

Можно воспользоваться гигрометром (этот прибор можно приобрести в интернете за небольшую сумму (начиная с 50 грн)). Идеальные показатели влажности в помещении должны составлять 40-60%. Особенно это условие следует соблюдать, если в квартире или в доме есть аллергики, малые дети, пожилые люди или больные.

Также о вероятности сухого воздуха может свидетельствовать состояние здоровья жителей. Вот главные из показателей:

  • Когда в помещении не хватает влаги, вирусы быстрее проникают в организм людей. Это приводит к частым заболеваниям ОРВИ.
  • Если в комнате сухо – бронхи хуже самоочищаются. Это становится причиной обострения заболеваний верхних дыхательных путей.
  • Люди, носящие контактные линзы, сталкиваются с симптомом "сухого глаза", поэтому испытывают режущие боли.
 
Цветы улучшают микроклимат в комнате. Источник: unsplash.com

Что поможет увлажнить воздух?

Самый популярный совет – приобрести электрические увлажнители. Однако они дорогие и достаточно затратные. Кроме того, могут слишком поднять влажность воздуха (до 75-85%), что тоже плохо влияет на иммунную систему.

Аквариум. Это естественный увлажнитель, оборудованный системой, позволяющей фильтровать воду. Следовательно, часть жидкости будет испаряться. Отметим, небольшая емкость вряд ли справится с увлажнением воздуха в большом помещении, поэтому при покупке аквариума следует учитывать квадратуру комнаты.

Декоративный фонтан. Это маленькое украшение интерьера, которое увлажнит воздух в доме. В небольшой статуэтке встроено устройство, благодаря которому вода постоянно циркулирует в замкнутом цикле. В продаже сегодня есть огромное количество разновидностей фонтанов, отличающихся друг от друга размерами и дизайном.

Озеленение комнаты. Если вы любите ухаживать за цветами, они отблагодарят вас поддержанием идеального микроклимата в помещении. Растения увеличивают показатели влажности воздуха. Особенно замечательно для этого подходят гипоэстес, сенполия, фитония и орхидея.

 
Декоративный фонтан увлажняет воздух в комнате. Источник: decoraid.com

Вода. Наполните водой большую емкость (например, тазик) и поставьте ее вблизи батареи, конвектора. Также можно иногда опрыскивать из пульверизатора шторы или занавески. Это необходимо для того, чтобы обогреватель извлекал из них влажность, не пересушивая воздух в помещении.

Влажная уборка. Если регулярно мыть пол – это поможет немного дольше сохранить оптимальную влажность воздуха. Также во время отопительного сезона можно (и нужно) развешивать постиранные вещи внутри квартиры.

Регулярное проветривание помещения. Открывайте окна не менее 3 раз в день на 10 минут. Однако это следует делать осенью. Зимой воздух на улице сухой, поэтому лучше уменьшить время проветривания.

Ранее UAportal писал, как украинцам подготовиться к отключениям света.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!