rus
Українська

Как вернуть кухонным полотенцам свежесть и чистоту: эффективные способы

Дария Скуб

Как вернуть кухонным полотенцам свежесть и чистоту: эффективные способы
Как отстирать кухонные полотенца.

Полотенца, используемые на кухне, едва ли не постоянно влажные. Ведь приходится часто протирать стол, посуду и руки после мытья. Следовательно, на текстиле оседает много бактерий и вредных микроорганизмов.

Для того чтобы поддерживать чистоту в помещении, нужно своевременно стирать изделия, учитывая тип загрязнения и вид ткани. Например, если на них есть пятна жира, кофе или вина, то эти места следует обработать до стирки. Как выбрать вид очистки полотенец – читайте в материале UAportal.

Как отстирать кухонные полотенца

Не слишком загрязненные текстильные изделия можно просто постирать в машинке. Если они – махровые, то после стирки нужно на 2-3 минуты замочить в воде с уксусом или с ополаскивателем, чтобы вернуть ткани мягкость и пушистость.

 
Вернуть кухонным полотенцам свежесть – реально. Источник: luxurauk.com

Вываривание 

Для того чтобы избавиться от запаха, желтизны и бактерий на текстиле, достаточно прокипятить его. Но этот способ не эффективен для выведения пятен. Если у вас белые полотенца, то их можно смело вываривать, несмотря на вид ткани. Цветные же – от таких манипуляций могут потерять яркость, поэтому у них следует изучить информацию на бирке (там указаны способы стирки, которые не навредят изделию).

Что нужно для вываривания:

  • химические смеси-отбеливатели (согласно инструкции на упаковке);
  • смесь соды и хозяйственного мыла (пропорция 1:11; 25 г на 1 л воды);

Отбеливание в холодной воде

Необязательно полотенце нужно кипятить для его освежения. Иногда достаточно замочить в холодной воде с растворами, и высушить.

Растворы:

  • 1 ст.л. перекиси водорода на 8 л воды (вещи нужно несколько раз переворачивать, чтобы их равномерно отбелить);
  • 2 ч.л. соды на 1 л воды + можно добавить 1 ч.л. нашатырного спирта;
 
Вываривание не всегда помогает качественно отстирать кухонные полотенца. Источник: bunte.de

Как избавиться от пятен на полотенце

Перед стиркой вещей, из них следует удалить пятна кофе, жира, вина, крови и т.д. Если этого не сделать – эти вещества въедаются в ткань, так что избавиться от них становится сложнее.

  • Легкое загрязнение можно вывести хозяйственным мылом. Для этого обработайте пятна и подождите несколько минут. Далее постирайте полотенце.
  • Чтобы убрать следы жира, поможет раствор из соли, моющего средства и пятновыводителя. Нанесите его на пятна, подождите несколько часов и постирайте.
  • Масло, если оно свежее, можно убрать с помощью горчичного порошка, разведенного в воде. Нанесите смесь на полотенце, подождите 10-15 мин и постирайте.
  • Средство для мытья посуды поможет избавиться от пятен из кофе, чая, овощей, фруктов и т.д.

Ранее UAportal писал, как очистить ванную от налета, ржавчины и желтизны.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!