rus
Українська

Массаж, контрастный душ и не только: как без медикаментов избавиться от головной боли

Дария Скуб

Массаж, контрастный душ и не только: как без медикаментов избавиться от головной боли
Эффективные способы избавления от головной боли.

Еще до нашей эры китайские врачи пытались лечить головную боль с помощью чжэнь-цзю-терапии (иглоукалывание и прижигание). К счастью, их методы не являются в настоящее время основным способом борьбы с этими неприятными ощущениями. Можно просто принять таблетку и подождать минут 20. Готово! Однако и этим не стоит злоупотреблять, ведь все лекарства оказывают побочное действие.

Если вас периодически беспокоит головная боль, прежде чем тянуться в аптечку, можно попробовать альтернативные методы. Детальнее о них читайте в материале UAportal.

Холодный компресс

Это помогает при мигрени. Положите на голову холодный компресс: замороженные овощи, завернутые в полотенце кубики льда, холодную бутылку с водой и т.д. Подождите минут 15. Болевые ощущения должны пройти. Еще можно попробовать принять прохладный душ.

Теплый компресс

Они чудодейственны при головных болях от напряжения. К примеру, намочите полотенце теплой водой и положите его на минут 10 на носовые пазухи. Или же примите теплый душ.

Имбирь

Данный продукт при мигрени может быть таким же эффективным, как и обезболивающее лекарство. Это происходит благодаря снижению воспалительного процесса в сосудах головы. Достаточно просто заварить чашку имбирного чая.

 
Имбирный чай помогает избавиться от головной боли. Источник: unsplash.com

Вода

Иногда снять головную боль помогает правильная гидратация. То есть каждый день нужно выпивать рекомендованное количество жидкости. Чтобы не забывать об этом, поставьте перед собой на рабочем столе стакан с водой.

Эфирные масла или соевые свечи

Выберите в магазине то эфирное масло, запах которого больше всего импонирует. Это может быть лаванда, корица, перечная мята, кедр, бергамот. Их можно поставить в арома-лампу, а можно нанести на виски. Соевые свечи благодаря натуральным эфирным маслам в своем составе обладают терапевтическим эффектом. Помогают приподнять настроение, расслабиться и снять головную боль.

Точечный массаж

Массаж висков, челюсти или шеи может помочь снять напряжение и уменьшить головную боль, возникающую в результате стресса. Также действенным будет массаж в области между бровями и двумя точками у основания бровей с обеих сторон от переносицы. В этих местах скапливается напряжение от глаз или головы.

Растяжка

Эти простые действия улучшат самочувствие в целом. Медленно приподнимите и опустите подбородок, сделайте им движения вправо и влево. Затем поочередно наклоняйте голову к плечам. А расслабить мышцы шеи поможет вращение по часовой стрелке и против. Не лишними будут и ежедневные занятия йогой. Это не только полезная привычка, но и та, которая будет доставлять удовольствие.

Контрастный душ

Постепенно приучите себя к контрастному душу. Его нужно принимать 2-3 минуты. Для этого каждые 15-30 секунд меняйте воду из теплой на прохладную. После этого следует немного отдохнуть и не перегружать себя делами.

Ранее UAportal писал, как увлажнить воздух в отопительный период.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!