rus
Українська

Обезьяна оспа: что это за заболевание и какие имеет симптомы

Дария Скуб

Обезьяна оспа: что это за заболевание и какие имеет симптомы
Болезнь передается тактильным и воздушно-капельным путём.

В Украине подтвердили два случая заболевания обезьяньей оспой. Об этом 19 сентября в Telegram-канале сообщило Министерство здравоохранения. Пациентов госпитализировали с повышенной температурой, сыпью на лице, в полости рта и на руках. В Минздраве призвали украинцев сразу обращаться к медикам в случае появления симптомов, характерных для обезьяньей оспы.

Узнайте в материале UAportal, что это за болезнь и как она передается.

Что такое обезьянья оспа

Это вирус, что передается человеку от животных (вирусный зооноз) с симптомами, которые очень похожи на наблюдавшиеся у больных оспой. Однако обезьянья – имеет более серьезное влияние на здоровье. Впервые эта болезнь была обнаружена в 1958 году у жителей околотропических регионов Центральной и Западной Африки. Тогда оспа обезьян была очень редкой, и поражала в большей степени подростков до 16 лет.

Случаи заражений до сих пор спорадически возникают в некоторых районах Африки (где преобладают тропические леса) и в Европе (в Великобритании, Португалии, Испании, Италии, Швеции и Бельгии). Единичные случаи были зафиксированы во Франции, Австралии и Германии.

Обезьянья оспа преимущественно передается человеку от грызунов и приматов. Ее вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер. В общем, есть два штамма вируса оспы обезьян: западноафриканский и штамм бассейна Конго (центральноафриканский).

 
Оспа обезьян передается человеку от грызунов и приматов. Источник: pexels.com

Как можно заразиться оспой обезьян

Обезьянья оспа передается тактильным и воздушно-капельным путем. Однако она не так заразна как коронавирус, ведь требует тесного контакта с зараженным в течение определенного времени. Речь идет об общении с близкого расстояния, дыхании, осязании поцелуях и сексе. Один из возможных факторов риска – потребление мяса инфицированных животных без надлежащей термической обработки. Наибольшим резервуаром этой инфекции являются грызуны, поэтому они могут заражать людей.

Инкубационный период заболевания составляет от 5 до 21 дня. Диагностировать этот недуг можно с помощью специального ПЦР-тестирования. Для этого у потенциального больного исследуют содержимое или покровы высыпаний.

Симптомы болезни:

  • высокая температура;
  • боли в спине и мышцах;
  • озноб и лихорадка;
  • усталость;
  • сыпь по всему телу (волдыри с гноем);
  • головная боль;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • боли в горле, кашель и заложенность носа.

Иногда у людей сначала появляются сыпь на коже, а уже потом – другие симптомы. Также может быть только сыпь в виде прыщей или волдырей. В целом заболевание длится от 2 до 4 недель. Для того чтобы правильно лечить симптомы, нужно обратиться к врачу. Пациент должен быть госпитализирован и изолирован.

Насколько опасна оспа обезьян для людей

У большинства пациентов эта болезнь может вызвать легкие симптомы, а реже – серьезные проблемы, требующие госпитализации. Как правило, в группу повышенного риска входят беременные, дети и люди с ослабленным иммунитетом. В зависимости от индивидуального протекания болезни уровень смертности от обезьяньей оспы составляет от 4 до 22%. Тяжелее всего ее переносят дети и те, кто своевременно не вакцинировался от обычной оспы.

 
Основные симптомы оспы – высокая температура и сыпь по всему телу. Источник: doctissimo.fr

Есть ли вакцина от оспы обезьян

Есть три вакцины против оспы обезьян, однако их производство и запасы очень ограничены. Ведь этот недуг не начал массированно поражать людей. Вакцинация от обычной оспы может защитить от оспы обезьян или способствовать менее тяжелому течению заболевания.

Для защиты от оспы обезьян нужно:

  • регулярно мыть руки;
  • соблюдать личную гигиену;
  • при половом контакте использовать презервативы;
  • вакцинироваться против обычной оспы;
  • не есть мясо обезьян;
  • избегать тесного контакта с людьми, которые выглядят больными (с сыпью, волдырями и т.п.);
  • регулярно использовать дезинфицирующее средство на спиртовой основе;
  • не контактировать с дикими или бездомными животными, которые могут иметь вирус;
  • потреблять только хорошо термически обработанное мясо.

Ранее UAportal писал, чем опасна накипь в чайнике и как от ее избавиться.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!