rus
Українська

Спасает цветы и блюда: как можно использовать мед в быту

Дария Скуб

Спасает цветы и блюда: как можно использовать мед в быту
Мед отлично обеззараживает раны.

Мед отлично подходит к домашним блинам, свежеиспеченному хлебу, как заправка к овсянке… Или же его можно есть ложкой прямо из банки. Так вкуснее, правда?

Кроме употребления этот продукт является отличным помощником и в бытовых и косметических целях. Детальнее об этих способах – в материале UAportal.

Освежает дыхание

Если у вас закончилась зубная паста, а в магазин бежать рано/поздно, то пригодится мед. Смешайте 1 столовую ложку этого продукта со стаканом теплой воды и используйте эту смесь в качестве ополаскивателя. Антисептические свойства меда освежат дыхание и уничтожат бактерии, которые становятся причиной зубного налета.

Помогает избавиться от муравьев

Если в вашем доме завелись муравьи, можно смешать 1 столовую ложку меда с 2 чайными ложками бури. Далее разложите вблизи вредителей картон с небольшими порциями смеси. Через несколько дней проблема исчезнет.

Улучшает пищеварение у животных

Мед содержит энзимы, улучшающие процесс пищеварения. Так что если у вашего щенка возникли проблемы с желудком, дайте ему маленькую ложку этого продукта.

 
Мед улучшает пищеварение у щенков. Источник: unsplash.com

"Спасает" блюда

Вы добавили в блюдо слишком много перца? Его все еще можно спасти. Добавьте 1 чайную ложку меда и сок из половинки лайма.

Придает волосам здоровый блеск

Если у вас сухие волосы, то их вид можно освежить с помощью натуральных ингредиентов. Смешайте 2 столовые ложки меда и оливкового масла. Разогрейте эту смесь в микроволновке (30 секунд будет достаточно) и нанесите на всю длину волос. Далее прикройте шевелюру полотенцем и подождите 30 минут. Смойте средство большим количеством воды.

Помогает лучше уснуть

Надоело считать баранчиков перед сном? Съешьте 1 чайную ложку меда. Поскольку в нем есть триптофан (регулирует функцию эндокринной системы, предупреждающей анемию, регулирует кровяное давление, отвечает за синтез гемоглобина), вам быстро захочется спать.

Удлиняет жизнь срезанных цветов

Как сохранить букет цветов на дольше? Каждый раз, когда будете менять воду в вазе, добавляйте по 1 столовой ложке меда и уксуса.

Ранее UAportal писал, как нестандартно использовать фен для волос в быту.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!