rus
Українська

В Греции археологи раскопали статую молодого Геракла (фото)

Дария Скуб

В Греции археологи раскопали статую молодого Геракла (фото)
Достопримечательность II века нашей эры.

В древнем городе Филиппы на севере Греции археологи нашли гигантскую статую юного Геракла, самого популярного героя эллинских мифов античной эпохи. Находка датируется ІІ веком нашей эры. Раскопки были проведены командой Университета Аристотеля.

Об этом сообщило издание Аrkeonews. Скульптура мифологического образа сохранилась в хорошем состоянии. У нее нет ног и части руки, однако уцелела голова с венком из виноградных листьев и туловище. На левой руке статуи свисает шкура немейского льва: это свидетельствует о том, что она является античным героем – Гераклом.

 
На левой руке статуи свисает шкура льва. Источник: Hellenic Ministry of Culture and Sports

Также археологи предположили, что, вероятно, юноша из камня был частью драгоценного фонтана с большим количеством украшений, ведь его обломки были найдены поблизости. Такие статуи классической и римской эпох были украшением зданий и общественных мест вплоть до поздневизантийского периода.

 
Археологи полагают, что статуя украшала общественный фонтан. Источник: Hellenic Ministry of Culture and Sports
 
Статуя является античным героем Геркулесом. Источник: Hellenic Ministry of Culture and Sports

Эта находка свидетельствует о том, что дохристианские изваяния использовались для украшения общественных мест в главных городах Византийской империи.

Кто такой Геракл? Он был сыном бога Зевса и смертной женщины Алкмены. За свою короткую, но бурную земную жизнь силач отличился немалым количеством славных дел. Наиболее известные так называемые 12 подвигов Геракла: поборол немейского льва и вепря, убил лернейскую гидру, поймал быструю лань, уничтожил птиц, имевших медные когти, похитил людоедных коней, укротил Кербера (Цербера) и т.д.

Ранее UAportal писал о том, что ученым удалось создать лицо женщины из каменного века.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!