rus
Українська
Лайфхаки

10 простых способов согреться когда в доме нет отопления

Игорь Романько

Как согреться без света и отопления

Следуйте этим простым советам, чтобы быстро согреться в критической ситуации, если в вашем доме отключили отопление.

О способах согреться дома без света и отопления пишет lifehack. Следует присмотреться как минимум к 10 эффективным советам, которые не требуют больших капиталовложений и выручат в случае экстренного отключения отопления.

  1. Избавьтесь от сквозняков: Это первый шаг к тому, чтобы согреться, потому что сквозняки в холодное время года "воруют" тепло из вашего дома. Двери и окна должны быть герметичны, чтобы предотвратить утечку воздуха. А шторы существуют не только для украшения, но и защищают от сквозняков.
  2. Изолируйте стены: Утепление стен и окон очень важно. Тепло поднимается вверх, поэтому нужно хорошо утеплить потолок. Если у вас есть чердак, утеплите его и заполните пространство, чтобы предотвратить утечку тепла.
  3. Переставляйте мебель: В течение дня в ваше жилье должно попадать больше солнечного света, обеспечьте ему "путь". Но ночью лучше придвинуть вещи к стенам, чтобы создать дополнительный барьер между вами и холодом.
  4. Используйте свечи: Хорошо иметь дома много свечей. Они не только обеспечивают свет и тепло, но и создают атмосферу уюта благодаря разнообразию форм, цветов и ароматов.
  5. Готовьте: Приготовление пищи – – отличный способ согреть воздух в комнате, а также приготовить горячо на обед.
  6. Обнимайтесь: Тепло тела – лучший источник. Это может показаться нелогичным, но снять несколько слоев одежды и прижаться к кому-то – отличный способ согреться.
  7. Спите в палатке: Разбейте палатку для сна, так вам будет теплее. Подойдет любой тип палатки. Или хотя бы накройте лицо одеялом, чтобы удержать воздух (но не настолько, чтобы задохнуться). Кровати с балдахином были разработаны не только для декоративных целей. Они хорошо работают, чтобы сохранить тепло в вашей кровати, пока вы спите.
  8. Медитируйте: Это отличный способ согреться. Когда вы сосредотачиваетесь на собственном дыхании, вы понимаете каждое чувство. Вы можете ощущать холод на своей коже, но с практикой вы научитесь принимать это. Если вы думаете, что вам холодно, то напрягаетесь и начинаете дрожать. Но если вы активно концентрируетесь на изменении своего восприятия, научитесь расслабляться и получите контроль над своим телом.
  9. Пейте и ешьте горячее: Употребление чего-то холодного вызывает у вашего тела потребность согреться, тогда как горячие жидкости, такие как чай, кофе и горячий шоколад, приведут к определенному эффекту плацебо. Если ваши вкусовые рецепторы предпочитают что-нибудь более пикантное, супы и тушеные блюда станут превосходной заменой.
  10. Танцуйте: Двигаться – отличная идея, чтобы производить тепло. Танцуйте (с кем-то или наедине), займитесь йогой, побегайте, потянитесь, просто двигайтесь. Есть позы йоги, специально предназначенные для повышения температуры тела.

Ранее мы писали о еще 8 действенных советах, которые помогут согреться дома без электроэнергии.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!