rus
Українська

6 декабря – День Вооруженных Сил Украины: история праздника и поздравления для военных

Игорь Романько

6 декабря – День ВСУ
6 декабря – День ВСУ. Источник: uaportal.com

6 декабря в Украине отмечают государственный праздник настоящего мужества, героизма и отваги – День Вооруженных Сил Украины.

24 августа 1991 года Верховная Рада Украины приняла постановление "О военных формированиях в Украине". Это решение предусматривает "подчинить все военные формирования, дислоцированные на территории Украины, Верховной Раде Украины; создать Министерство обороны Украины; правительственные Украины приступить к созданию Вооруженных Сил Украины".

Фактически этим постановлением было положено начало строительства Вооруженных Сил Украины как важного института государства и неотделимого элемента его военной организации. Кроме этого, были подготовлены важные документы, ставшие нормативно-правовой базой формирования ВСУ.

11 октября Верховная Рада Украины утвердила Концепцию обороны и строительства Вооруженных сил Украины. Концепция определяла, что Вооруженные Силы Украины состоят из трех видов: Сухопутные войска (Войска наземной обороны), Военно-Воздушные Силы и Силы Противовоздушной обороны (Войска воздушной обороны), Военно-Морские Силы.

История праздника

Национальные вооруженные силы стали формироваться еще в начале XX века. Первым таким военным образованием можно считать Украинских сечевых стрелков, которые впоследствии даже стали героями народных песен.

И хотя стрелки воевали в составе австрийской армии, они были первым собственно украинским вооруженным формированием. Украинские сечевые стрелки противостояли Российской империи в Первой мировой войне и имели национальную символику, собственную форму одежды, отдельную систему знаков отличия. Официальным языком в армии был украинский.

Несколькими годами позже у только что созданной молодой Украинской Народной Республики было много внешних врагов. Так, в 1917 году из воинов-украинцев, ранее служивших в противодействующих армиях — российской и австро-венгерской, а также из добровольцев была сформирована армия Украинской Народной Республики. Весной 1918 г. ей удалось вытеснить большевистские войска из родной земли.

К сожалению, Украинская Народная Республика была недолго. В результате государственного переворота 1918 года страна находилась под германскими властями. Украинское войско было сокращено, в значительной части разоружено и деморализовано.

Во время Второй мировой войны снова появилась надежда на восстановление независимости Украины. Появилась Украинская Повстанческая Армия, но она просуществовала недолго – была уничтожена властями СССР после войны.

После обретения независимости в 1991 году украинское войско переживало многочисленные сокращения вооружения и кадрового состава, а министрами обороны независимой Украины нередко назначались люди с российским гражданством. В результате наша армия не развивалась, а приходила в упадок.

Началом нового возрождения украинских вооруженных сил стал 2014 год, когда возникла настоятельная необходимость противостоять российской агрессии. Пришлось ускоренными темпами и восстанавливать количественный состав войска и насыщать его современными видами оружия.

Большую помощь в этот период государство получило от волонтерских организаций. Наша армия смогла восстановиться на достаточном уровне и отстоять свободу родной земли.

Сейчас перед украинскими военными немало вызовов – от противодействия агрессии РФ до реформирования в соответствии со стандартами НАТО.

Поздравления для украинских военных

Прежде всего – мы должны проявить уважение и благодарность нашим защитникам за их нелегкий труд. Выразить пожелания нужно искренне и индивидуально для каждого человека. Подбирайте только теплые и добрые слова, которые так необходимы нашим воинам. Вспоминайте только положительные моменты и приятные воспоминания, чтобы не вызвать негативные ассоциации у военных.

Вот слова, которые станут хорошим дополнением к искреннему подарку или помогут выразить свои чувства к нашим военным:

В День Вооруженных Сил Украины от всей души хочу пожелать крепких сил и несгибаемой веры, смелых идей и добрых надежд, уверенных планов и обязательной удачи, неугасимого оптимизма и отличного выполнения всех поставленных задач.

Сегодня поздравляем всех военнослужащих Украины. Вы наши защитники, опора государства. Спокойствие наших домов, спокойствие близких – в ваших надежных, сильных руках. Примите поздравления с наилучшими пожеланиями: добра, светлого настроения, профессиональных успехов!

В День Вооруженных Сил Украины от всей души хочу пожелать крепких сил и несгибаемой веры, смелых идей и добрых надежд, уверенных планов и обязательной удачи, неугасимого оптимизма и отличного выполнения всех поставленных задач.

Поздравляю с Днем Вооруженных Сил и пожелать от души хочу браво и уверенно стоять на страже безопасности и мирного спокойствия государства, защищать свой народ от гнева и вмешательства врагов, никогда не переставать воспитывать в себе силу воли и мужества, проявлять в любом деле отвагу и свой героизм.

6 декабря День ВСУ
6 декабря День ВСУ. Источник: t.me
6 декабря День Вооруженных Сил Украины
6 декабря День Вооруженных Сил Украины. Источник: t.me
С Днем Вооруженных Сил Украины
С Днем Вооруженных Сил Украины. Источник: t.me
С Днем ВСУ
С Днем ВСУ. Источник: t.me
День Вооруженных Сил Украины 6 декабря
День Вооруженных Сил Украины 6 декабря. Источник: t.me

Что подарить военному в день Вооруженных Сил Украины в этом году – читайте в нашем материале.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!