rus
Українська

7 лучших идей, как развлечь гостей за новогодним столом

Анна Яценко

7 лучших идей, как развлечь гостей за новогодним столом
7 лучших идей, как развлечь гостей за новогодним столом. Источник: freepik.com

Новый год – один из самых ожидаемых и любимых всеми праздников. Мы ждем его задолго до наступления, а праздничная атмосфера не покидает нас до конца января. И конечно, очень хочется, чтобы встреча Нового года была яркой и незабываемой.

Если вы позвали гостей за праздничный стол, советуем выключить телевизор и провести с родными и друзьями несколько новогодних конкурсов. Они помогут создать за столом праздничную и оживленную атмосферу, а ваши гости будут вспоминать этот Новый год с большим удовольствием.

Новогоднее предвидение

В эту чрезвычайную ночь даже ярые скептики начинают верить в осуществление желаний, астрологические прогнозы и предсказание будущего, поэтому следует воспользоваться этим моментом. Примерный сценарий действий: каждому гостю, переступившему порог, предложите вытащить из шляпы (вазы, мешочка) записку, содержащую прогноз на предстоящий вечер. Простейшие примеры текстов, которые они могут содержать: "Сегодня ждет тебя новое знакомство", "Эта ночь станет для тебя незабываемой", "Ты будешь иметь успех у противоположного пола". Такие послания настроят гостей на нужную волну.

Загадай желание

Традиционное загадывание желаний под бой курантов можно также превратить в настоящий ритуал. Предложите гостям написать свои желания на бумаге, свернуть и подписать листики. Освободившуюся бутылку из-под шампанского просушите изнутри, сложите внутрь записки, запечатайте бутылку и спрячь в уютное место. Проверить, сбылись ли загаданные желания, можно будет в той же компании на праздновании следующего Нового года.

Игра в фанты

Предложите разморенным застольям гостям соединить новогоднее гадание с игрой в фанты. Попросите присутствующих "пожертвовать" на время одну небольшую личную вещь (шпильку для волос, телефон, наушники), положите все в коробку. В другой непрозрачной таре приготовьте предметы, которые будут означать события в следующем году. Далее два гостя синхронно достают из коробок первые случившиеся вещи, а вы объявляете предсказание для владельца фанта, вещь которого получили: брелок в виде глобуса – путешествие, отвертка – ремонт, кольцо – брак, соска – рождение ребенка, книга – обучение и так Далее.

Лучший Новый год

Этот конкурс достаточно прост, но проводить его советуем в начале застолья, пока у ваших гостей еще здравый ум и свежая память. Предложите собравшимся вспомнить свой лучший Новый год, самое веселое новогоднее приключение или рассказать самую смешную новогоднюю историю. Объясните, что рассказ можно оживить и украсить тем, чего, возможно, и не было, но врать запрещено. Победитель, чья история была лучшей, выбирается вместе всеми гостями и награждается заранее приготовленным призом от хозяйки дома.

Загадываем желание

За несколько минут до полуночи предложите близким написать свои заветные желания на маленьких листочках, которые будут у них под бокалами. Как только начнут бить куранты, попросите гостей с помощью свеч сжечь свои желания на маленьких тарелочках, которые заранее должны стоять на столе. Развейте пепел по ветру из окна и ждите исполнения желаний.

Новогодний алфавит

Эта новогодняя забава надолго займет ваших гостей. Для нее не требуется предварительной подготовки, а играть можно в любое время. Начинают игру хозяева дома – они вспоминают первые буквы алфавита и произносят своим гостям новогодние пожелания, начинающиеся на эти буквы. Например, А – абсолютного благополучия; Б – безграничного счастья; В – большого здоровья, Г – гигантской зарплаты. Необязательно строго соблюдать правила орфографии, ведь это только игра. Однако правила для вашей компании вы можете устанавливать сами. После хозяев дома пожелания, начинающиеся на следующие буквы, произносит гость, сидящий от них справа и т.д.

Коробка с сюрпризом

А вот к этому конкурсу нужно подготовиться заранее. Подготовить конкурс могут либо хозяева дома, либо кто-нибудь из гостей. Для этого предварительно выбирается несколько интересных вещей, по очереди кладущихся в непрозрачную коробку. Делать это нужно так, чтобы гости не увидели избранные вещи. Затем коробку следует вынести к гостям, которые, задавая вопросы, должны угадать, что в ней лежит. Вопросы должны быть следующие: "Это тяжелый или предмет?", "Используется ли он в быту?", "Круглый он или квадратный?" тому подобное. Приз получает тот, кто первым правильно назовет предмет в коробке. После этого можно положить следующий предмет и играть, пока это будет интересно гостям.

Напомним, как открыть шампанское с тихим всплеском и легким "туманом" вместо громкого "выстрела" и пенного фонтана – читайте дальше в материале UAportal.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !