rus
Українська

8 вещей, которые опасно хранить в автомобиле зимой

Анна Яценко

8 вещей, опасно хранить в авто зимой
8 вещей, опасно хранить в авто зимой. Источник: pinterest.com, cryogasco2.com

Украинская зима часто непредсказуема: то теплая и дождливая, то морозная и снежная. К холодному сезону ответственно готовятся водители, заменяя резину, натирая резиновые уплотнители, обновляя жидкости и т.д. Однако есть вещи, о которых многие забывают, а может и даже не знают. Сегодня мы расскажем о 8 предметах, которые автолюбителям лучше не хранить в салоне, чтобы потом не пожалеть.

1. Электронные устройства

Электронное оборудование это первое, что угоняют из припаркованных на улице автомобилей злоумышленники. Но даже если вы не боитесь воровства, помните, что устройство может просто испортиться. Наиболее уязвимой частью смартфонов, планшетов и ноутбуков считаются их литий-ионные аккумуляторы. Эти источники энергии боятся как морозов, так и сильной жары. Кроме того, от попеременного охлаждения и нагревания в гаджетах появляется конденсат, приводящий к коррозии металлических элементов. К сожалению, поврежденные холодом или влажной аксессуары гарантийному ремонту не подлежат.

2. Консервы

В состав всех консервированных пищевых продуктов обязательно входит вода. При замерзании она может разорвать банку или, расширившись, просто нарушить ее герметичность. Следует ли говорить о том, что такие консервы уже не будут пригодны для дальнейшего хранения и использования в пищу.

3. Музыкальные инструменты

Большинство музыкальных инструментов и все струнные, боятся перепадов температур. Потому забытые в авто зимой гитары, скрипки и виолончели попадают в зону риска. Древесина, из которой изготовлены детали этих инструментов, коробится, а лак трескается и шелушится. В особо тяжелых случаях деформация может оказаться настолько сильной, что лопнут струны. Как минимум, оставленная на ночь в салоне машины гитара по утрам окажется совершенно расстроенной.

4. Медикаменты

Лекарство может сохранить ваше здоровье, но только при правильном их хранении. Некоторые медикаменты могут портиться, если хранить их при низких температурах. Если вы приобретаете лекарства в аптеке в зимнее время, не оставляйте его в машине, не ознакомившись с условиями хранения. Если, после покупки лекарства вы не направляетесь сразу домой, то храните его в кармане куртки или сумке, но не кладите в авто.

5. Документы и водительские права

Многие автолюбители имеют очень плохую привычку оставлять в машине документы, чтобы не забывать их перед каждой поездкой. Не делайте это ни в коем случае. Вы всегда должны заботиться о личной информации. Если преступник получит ваш паспорт, водительское удостоверение и ваш СНИЛС, это может представлять для вас немалую угрозу. К примеру, по этим документам могут оформить кредиты.

6. Краски

Краски на водяной основе, а также акриловые не должны храниться при низких температурах. Вещества, входящие в состав этих материалов, изменяются в объеме при перепадах температур и могут даже распадаться на отдельные компоненты. Может случиться так, что краска, забытая на одну зимнюю ночь в багажнике автомобиля, утром окажется непригодной для использования.

7. Аэрозольные баллончики

Аэрозольные баллончики, например содержащие лак для волос или аэрозольную краску, также не следует хранить в машине при низких температурах. Поскольку баллончики находятся под давлением, они чувствительны не только к теплу, но и холоду. Холод может привести к тому, что корпус баллончиков может лопнуть/треснуть и даже взорваться.

8. Вино и пиво

Многие уверены, что алкогольные напитки из-за содержащегося в них спирта не замерзают при минусовых температурах. Но это работает только с небольшими понижениями, а если мороз достигает -6 градусов, пиво, скорее всего, замерзнет. Вино оказывается в зоне риска уже при -5 градусах, хотя бывают и исключения. В любом случае на морозе такому алкоголю не место точно, поскольку, даже если не лопнет бутылка, от замерзания напиток изменит свой вкус в худшую сторону.

Напомним, автоматические коробки передач становятся все более популярны среди украинцев. Но знаете ли вы, что нужно правильно им пользоваться? UAportal рассказал о 7 запрещенных действиях, "убивающих" коробку автомат.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !