rus
Українська

9 главных советов, как уменьшить расход электроэнергии дома

Анна Яценко

Как уменьшить расход электроэнергии дома
Как уменьшить расход электроэнергии дома. Источник: freepik.com

Украину ждет тяжелый осенне-зимний период за все годы Независимости. Украинцам советуют подготовиться к нему заранее. Украинцы скупают обогреватели, генераторы и котлы, это повлечет за собой малые счета за электроэнергию.

Сегодня UAportal собрал 9 главных советов, которые помогут вам снизить затраты электроэнергии в этот сложный период и сэкономить.

1. Энергосберегающие лампы

В магазинах уже давно появились лампы нового образца. Как подсчитали эксперты, каждая энергосберегающая лампочка способна сэкономить до 170 кВт в год. Конечно, чтобы сменить все лампы в доме, нужно немалая сумма денег, ведь стоят энергосберегающие лампы гораздо дороже обычных. Однако вложенные деньги окупятся, потому что работают в 6-8 раз дольше, а электричества потребляют в 3 раза меньше.

2. Альтернативное освещение

Чтобы не включать центральное освещение, пользуйтесь бра, торшерами и настольными лампами. Обычно в них вставляются лампочки меньшей мощности с более слабым освещением, поэтому вам удастся сэкономить значительную сумму в течение длительного периода.

3. Не оставляйте электроприборы в режиме ожидания

Они все равно поглощают энергию. Даже в небольшой квартире – пара телевизоров, компьютеров постоянно включенных в розетку зарядных устройств, DVD-проигрыватель, микроволновка и холодильник в режиме stand by обойдется в серьезную сумму в год. "Фоновые" расходы могут достигать 10 процентов и это действительно деньги, выброшенные на ветер.

4. Правильное использование электроплиты

Готовя на электроплите используйте посуду с дном, которая такая же или чуть больше диаметра конфорки, иначе потеряется 5-10% энергии. Закрывайте кастрюлю крышкой, поскольку быстрое испарение воды продлевает время приготовления на 20-30%, и, соответственно, столько же увеличивается расход электроэнергии на приготовление. После закипания пищи переключайтесь на низкотемпературный режим, ведь блюдо скорее не приготовится, а электроэнергии будет израсходовано меньше.

5. Убирайте накипь

Электрочайник и стиральную машину регулярно очищайте от накипи, тогда вода будет греться быстрее и расход электроэнергии снизится. Накипь в чайнике проводит тепло почти в тридцать раз хуже металла, поэтому существенно увеличивает количество энергии для кипячения воды.

6. Используйте режим энергосбережения техники

Включайте стиральную и посудомоечную машины в режиме энергосбережения. Он еще может называться Эко-режим, или просто стирайте минимальной температуре 30-40 градусов. Если у вас двухфазный счетчик – , включайте ночью.

Стирку запускайте только когда наберетесь на полный барабан – гонять по кругу одни джинсы или рубашку неэкономно и вредно для самой машины. При покупке новой стиральной или посудомоечной машины (да, впрочем, любой техники) обращайте внимание на класс энергопотребления. Ваш выбор – класс А, А+, А++ или А+++.

7. Размораживайте холодильник

Ноу-фрост – это классно, однако, холодильник полезно размораживать, не допуская образования ледяной "шубы". Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии. И не кладите в холодильник теплые продукты, дайте им остыть до комнатной температуры.

8. Очищайте пылесос

Большинство из нас регулярно убирают дома с применением пылесоса. Как при этом возможно снизить расход электроэнергии? Каждый раз тщательно прочищайте пылесборник и воздушные фильтры пылесоса, поскольку скопление мусора уменьшает тягу воздуха и увеличивает энергоемкость.

9. Протирайте лампочки и мойте окна

Звучит странно, однако использование естественного освещения – один из самых существенных резервов экономии электрической энергии. Поэтому, как можно чаще мойте окна, они будут пропускать больше бесплатного света – солнечных лучей. Регулярно протирайте лампочки и плафоны на люстрах. Хорошо протертая лампочка светит на 10-15% ярче запыленной.

Напомним, UAportal собрал для вас лучшие советы, как убрать пыль с плазменного телевизора, чтобы не повредить экран.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !