rus
Українська

ABBA впервые за 40 лет выпустила альбом

Татьяна Иванова

ABBA

Легендарная шведская группа ABBA порадовала поклонников новым альбом "Voyage" впервые за 40 лет.

Музыканты презентовали девятый по счету альбом 5 ноября, предыдущий релиз был выпущен в 1981 году, пишет ВВС.

Шведская группа собиралась вместе на сцене в последний раз 11 декабря 1982 года.

Причиной распада группы называли и личные проблемы участников и приход новой синтетической музыки.

Конец совместных выступлений и записей не снизил интерес к их музыке.

В 1992 год вышел сборник хитов Abba Gold, который побил все рекорды пребывания в альбомных чартах.

Он держится там уже более тысячи (!) недель и в 2021 году, спустя почти два десятилетия после издания находится там на 14 месте.

Позже музыканты преуспели в мюзикле "Mamma Mia!", экранная версия которого собрала полмиллиарда долларов кассовых сборов.

Уже в двухтысячных годах музыкантам предлагали воссоединиться и проехать с туром по миру за баснословный гонорар в миллиард долларов. Однако они отказались.

В новом альбоме Abba девять новых песен. По словам музыкантов, они писали песни, абсолютно невзирая на все смены моды и стиля, которые произошли в популярной музыке последних десятилетий.

"Потому что в современной музыке нет ничего, что меня бы захватывало, ничего, чему хотелось бы подражать"- говорит музыкант группы Бенни Андерсен.

Планируется, что после выхода альбома ABBA проведет серию живых концертов "ABBA Voyage".

Концерты должны пройти с 27 мая по 2 декабря следующего 2022 года в специально для этого построенного в лондонском Олимпийском парке.

По планам Abba, на сцене появятся цифровые версии артистов Бенни, Бьорна, Анни Фрид и Агнеты, которых назвали “Аббаторы”. Они будут в сопровождении живых музыкантов.

Для их создания работают 850 инженеров и специалистов легендарной студии Джорджа Лукаса Industrial Magic and Light. С помощью технологий они должны создать копии артистов с точной мимикой и движениями.

Гигантская беспрецедентная техническая сложность проекта заставила продюсеров пойти на строительство специального, предназначенного для этого уникального шоу зала.

Созданное с помощью новейших технологий уникальное шоу обещает, что старая ABBA делает шаг в будущее.

Ранее UAportal.com писал, что на днях на трибьют-концерте ABBA погибли люди.