rus
Українська

Почти лето днем, хоть и с дождями: прогноз погоды на выходные 1-2 октября

Анна Яценко

Cиноптики сделали прогноз погоды на выходные 1-2 октября

Уже в эти выходные начнется октябрь, и придет он с неожиданным теплом и дождем на большинстве территории Украины.

Об этом сообщают синоптики Игорь Кибальчич и Наталья Диденко.

С начала текущей недели температура воздуха в Украине повысилась из-за проседания высотной котловины на Средиземноморье и активизации в тех районах циклонической деятельности.

В результате с Балканского полуострова и территории Турции в нашу страну начал поступать теплый влажный воздух.

Ближайший же уик-энд, 1-2 октября, отметится аномально теплой погодой. На юге будет даже жарко, сообщает Кибальчич.

Вместе с тем это усилит циклоническую деятельность, поэтому атмосферные фронты с запада принесут на большую часть территории Украины дожди разной интенсивности.

В субботу, 1 октября, тепло посетит Крым, южные регионы и Днепропетровскую область. Ожидается повышение температуры до +26 °С. На востоке и в центре Украины погода будет немного холоднее, но приятнее. По прогнозам, столбик термоментра будет колебаться от +22 до +24 °С. В Черновицкой и Сумской областях теплая погода продержится в рамках +22 °С.

В Киевской, Тернопольской, Винницкой и Ивано-Франковской области будет более свежо, до +19 °С. В Хмельницкой и Житомирской областях ожидается +16 °С. В остальных областях воздух прогреется от +12 до +14 °С.

В Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях ожидается переменная облачность, на остальной территории будет облачно. В западных регионах пройдет дождь.

Ветер немного усилится – около 12 метров в секунду.

В воскресенье, 2 октября, в западной части страны ожидается дождливая погода, местами осадки будут значительными и в сопровождении гроз. Ветер западный, 7 – 12 м/с, днем местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью будет от +8 до +13 °С, днем от +10 до +15 °С, в Карпатах в течение суток ожидается +4…+9 °С.

В северных областях также пройдут дожди, местами сильные. Отдельные грозы. Ветер южный с переходом днем на западный, 7 – 12 м/с. Температура воздуха в течение суток ожидается в пределах +9…+14 °С, днем в Сумской области от +13 до +17 °С.

В центральных областях в течение суток пройдут умеренные, местами сильные дожди, отдельные грозы. Ветер южный с переходом на западный 7 – 12 м/с. Ночная температура воздуха ожидается в пределах +12...+17°С, днем от +16 до +21°С.

В южной части Украины ожидаются дожди, днем в Херсонской и Запорожской областях местами сильные ливни в сопровождении гроз. Ветер южный с переходом на западный, 7-12 м/с, при грозах шквалы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет +15…+20 °С, днем +19…+24 °С.

В восточных областях пройдут дожди, днем и вечером в Харьковской области сильные ливни, отдельные грозы. Ветер южный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах +12…+17°С, днем от +19 до +24°С.

Напомним, эксперты рассказали, как заснуть за 2 минуты, если вы проснулись среди ночи. Возвращение в сладкий процесс сна может быть очень неприятным процессом, однако есть несколько советов, которые вам обязательно помогут.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !