rus
Українська

Арестович написал заявление на увольнение

Дутик Катерина

Алексей Арестович написал заявление на увольнение из ОП после скандала
Алексей Арестович написал заявление на увольнение из ОП после скандала

Советник Офиса президента Алексей Арестович написал заявление об увольнении. Недавно он попал в скандал, заявив, что в многоэтажку попала не российская ракета, а сбитые украинской ПВО обломки.

Это вызвало общественный резонанс, а украинцы заявили, что Арестович подыгрывает российской пропаганде и методичкам Кремля. Заявление на увольнение опубликовано в Facebook-странице Арестовича.

"Написал заявление об увольнении с должности. Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, следовательно, в отставку", – написал Арестович.

Арестович написал заявление об освобождении от должности внештатного советника Офиса президента - Алексей Арестович скандал
Сообщение Арестовича об освобождении от должности внештатного советника ОП. Источник: скриншот с Facebook

Он добавил фото написанного заявления об увольнении с должности внештатного советника Офиса президента. Документ написан на имя руководителя ОП Андрея Ермака.

Арестович написал заявление об освобождении от должности внештатного советника Офиса президента - Алексей Арестович скандал
Заявление на увольнение Алексея Арестовича. Источник: Алексей Арестович в Facebook

Что известно о скандальном заявлении Арестовича и реакции украинцев

Арестович в эфире российского журналиста Марка Фейгина заявил, что якобы украинские силы ПВО сбили ракету Х-22. Ее обломки упали на подъезд многоэтажки в Днепре и взорвались.

Это неправдивое заявление очень быстро разнесли пропагандистские СМИ не только на свою аудиторию, но и на западную. В частности, пропагандисты массово распространили заявление как "признание" в том, что россия не виновата.

В Воздушных силах ВСУ сообщили, что у Украины нет огневых средств, способных сбивать ракеты Х-22. С начала полномасштабной войны россия выпустила более 210 ракет этого типа, ни одну из них не сбила украинская ПВО. Это касается и ракетного удара по Днепру 14 января.

Арестович пытался оправдаться по своим словам, а в другом эфире Фейгина попросил прощения. Однако украинцев не удовлетворила подобная реакция. Советник ОП они называют врагом, работающим на Россию.

Напомним, 14 января российские боевики запустили по Украине более 30 ракет: 28 крылатых и 5 авиационных. Одна из них – Х-22 – попала в многоэтажный дом в Днепре, где проживали 1700 человек, и разрушила до отказа несколько подъездов (72 квартиры).

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!