Спорт

Аргентина стала победителем Чемпионата мира-2022 в Катаре

Дутик Катерина

Чемпионат мира 2022 - победивший в ЧМ 2022

18 декабря в футбольном мире значимое событие – финал Чемпионата мира-2022. На победу претендовали сборные Аргентины и Франции.

Но со счетом 3:3 победу одержали аргентинцы благодаря большему количеству забитых голов по серии пенальти. Игра прошла на стадионе "Лусаил-Айконик" в Лусаиле (Катар).

Первый гол в футбольном поединке забил Лео Месси с пенальти. Он развел мяч и вратаря по разным углам на 22 минуте. Это 12-й мяч Месси в рамках чемпионатов мира, 6-й – в Катаре.

На 35-й минуте счет стал 2:0 в пользу Аргентины. Молина дал пас на Маккалистера, а тот с угла штрафной отдал голевую передачу на Анхеля Ди Марию.

На 80-й минуте Килиан Мбаппе получил один гол для сборной Франции, забив с пенальти. Уже через минуту Мбаппе сравнял счет на 2:2.

В основное время команды не смогли определить победителя.

В экстратайм, на 109-й минуте, Лионель Месси забил еще один гол. После Мбаме снова сравнял счет.

По серии пенальти сборная Аргентины одержала победу на Чемпионате мира по футболу 2022 года.

Стартовые команды

Аргентина: Э. Мартинес – Акунья, Отаменди, Ромеро, Молина – Мак Аллистер, Фернандес, Де Пауль, Ди Мария – Альварес, Месси.

Запасные: Армани, Рульи, Фойт, Тальяфико, Гомес, Монтьель, Паредес, Пеццелья, Паласиос, Корреа, Алмада, Паредес, Родригес, Дибала, Лаутаро Мартинес.

Аргентина Франция ЧМ 2022 - Килиан Мбаппе - Лионель Месси

Франция

Стартовые: Льорис – Т. Эрнандес, Упамекано, Варан, Кунде – Рабьо, Чуамэни, Гризманн – Мбаппе, Жиру, Дембеле.

Запасные: Манданда, Ареола, Павар, Конате, Фофана, Дисаси, Гендузи, Муани, Веретту, Салиба, Коман, Камавинга, Тюрам.

Аргентина Франция ЧМ 2022 - Килиан Мбаппе

Как Аргентина попала в финал

В первых матчах Чемпионата мира сборная Аргентины под руководством Лионеля Скалони сенсационно проиграла Саудовской Аравии (1:2). После команда одержала две важные победы над Мексикой (2:0) и Польшей (0:2).

В 1/8 финала аргентинцы обыграли Австралию со счетом 2:1. В четвертьфинале победили Нидерланды благодаря серии пенальти. В полуфинале "альбиселесте" со счетом 3:0 разгромили хорватов.

Как Франция попала в финал ЧМ-2022

Чтобы попасть в плейоф сборная Франции под руководством Дидье Дешама победила следующие команды:

• Австралия со счетом 4:0.
  • Данию со счётом 2:1.

Однако французы проиграли Тунису (0:1). Тем не менее, из группового этапа они вышли с первым местом.

В 1/8 финала французы разгромили Польшу (3:1), а в четвертьфинале одолели Англию (2:1). В полуфинале подопечные Дидье Дешама одолели сборную Марокко со счетом 2:0.

Напомним, в Китае на трансляции матчей проводимого в Катаре чемпионата мира по футболу накладывается фильтр, который автоматически добавляет защитные маски на все лица в кадре.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!