rus
Українська
Наука

Археологи обнаружили в Британии драгоценные украшения VII века, принадлежавшие привилегированной женщине (фото)

Игорь Романько

Археологи нашли ожерелье VII века при раскопках в графстве Нортгемптоншир

Во время раскопок в графстве Нортгемптоншир в Британии археологи отыскали драгоценные украшения VII века из золота, стекла, граната и римских монет, принадлежавших привилегированной женщине.

Ее останки не сохранились, однако найденные бусы могут быть самым дорогим украшением англосаксонского периода, когда-либо найденным в Британии. Это ожерелье из 30 бусин и подвесок, изготовленных из римских монет, золота, стекла, граната и полудрагоценных камней.

Макет бус с артефактами

Найти его удалось археологам из Лондонского музея археологии, проводившим раскопки на месте будущего домостроения. Датируют находку 630 – 670 года нашей эры – в этот период в этом регионе Англии существовало англосаксонское королевство Мерсия.

В Британии нашли драгоценные украшения VII века, принадлежавшие привилегированной женщине

Украшение лежало в погребении женщины, до наших дней не сохранившейся – лишь небольшие фрагменты ее эмали. Кроме ожерелья на месте захоронения обнаружили медную тарелку и два украшенных горшка, а рентгеновское исследование могилы выдало еще и отлитый из серебра крест, украшенный человеческими изображениями. Учитывая это, археологи предполагают, что женщина имела высокий социальный статус и, возможно, была членом королевской семьи или настоятельницей в монастыре.

Реконструкция захоронения женщины

Ранее, археологи обнаружили в Китае череп старше миллиона лет, который поможет узнать больше об архаических предках человека.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!