rus
Українська

Археологи раскопали 1200-летний храмовый комплекс в Перу (фото)

Максим Карпенко

Археологи раскопали 1200-летний храмовый комплекс в Перу (фото)
Археологи раскопали 1200-летний храмовый комплекс в Перу

Археологи из Иллинойского университета в Чикаго раскопали 1200-летний храмовый комплекс Вари в Перу. Вари были цивилизацией, преуспевающей в южно-центральных Андах и прибрежной зоне современного Перу примерно с 600 до 1000 года нашей эры.

Раскопки в Пакайтамбо на юге Перу обнаружили ритуальный комплекс вари, состоящий из D-образного храма, архитектуры патио, нескольких вспомогательных построек и монументальной конструкции платформы. Об этом сообщили в HeritageDaily.

Читайте также: Археологи обнаружили следы трепанации на черепе средневековой женщины из Италии (фото)

Место расположено на установленном доисторическом транзитном маршруте в важном экологическом и политическом месте между предгорьем Андского нагорья и близлежащими прибрежными долинами Арекипы.

Храмовые комплексы этого типа служили центром выполнения ритуальных, политических и экономических ролей, часто встраиваемых в спонсируемые государством церемонии и мероприятия, организованные храмовыми учреждениями, которые должны включить местные общины в сферу вари.

 
Археологи нашли в Перу храмовый комплекс возрастом 1200 лет. Источник: University of Illinois Chicago

Напомним, ранее в районе древней крепости Масада археологи из Израильского агентства старины раскопали папирусную платежную ведомость, выписанную на имя римского солдата.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !