rus
Українська

Архитекторы из Одессы показали, как может выглядеть город без памятника Екатерины II (фото)

Игорь Романько

В Одессе снесут памятник Екатерине II
В Одессе снесут памятник Екатерине II. Источник: uaportal.com

Архитекторы предложили на месте памятника установить фонтан, вроде того, который находился здесь давно раньше.

Такой вариант предложил депутат Одесского городского совета Петр Обухов. По его просьбе студия SIVAK+PARTNERS разработала эскизное предложение обновления этого общественного пространства. Аркадий Шупляков и Кирилл Вербич из дизайнерской студии тоже задумали увеличить пешеходную зону.

Транспортный концепт разработалАркадий Шупляков, а эскизное предложение – Кирилл Вербич.

"Надеюсь, будет проведен конкурс и другие архитекторы предложат свои идеи. Мы готовы предоставить файлы для модели площади другим архитекторам", – подчеркнул Петр Обухов.

Вместо памятника предлагается сделать фонтан. Главная идея DASH – увеличение пешеходной части площади и добавление новых мест для сидения. Также добавляются новые деревья с обеих сторон площади, но так, чтобы не перекрывать вид на фонтан, на Дюка, и из Дюка на фонтан. Сама площадь может использоваться для концертов и ярмарки. Остается проезд в Воронцовский переулок и парковочные места вдоль зданий. Для заездов во дворы и экстренных служб предлагаются автоматические подземные боларды.

"Большие фонтаны, 57 новых деревьев в почве, и 10 в кадках помогут во время летней жары и сделают площадь более естественной. На наш взгляд это придаст жизнь площади, увеличит ее посещаемость, местный бизнес будет лучше работать и заплатит больше налогов" – добавил Петр Обухов.

Напомним, Одесса проголосовала за демонтаж памятников российской "культуре ". Под снос будут готовить памятник императрице Екатерине II и полководцу Александру Суворову.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!