rus
Українська
Общество

Одесса демонтирует памятники Екатерине II и Суворову – решение горсовета

Татьяна Иванова

Памятник Екатерине ІІ и Александру Суворову

Одесса проголосовала за демонтаж памятников российской “культуре". Под снос пойдут будут готовить памятник императрице Екатерине ІІ и полководцу Александру Суворову.

Об этом сообщает “Суспільне.Одеса" со ссылкой на пресс-службу города. За соответствующее решение исполнительный комитет Одесского горсовета проголосовал сегодня.

Отмечается, что 10 членов комитета поддержали инициативу единогласно.

Нардеп Алексей Гончаренко у себя в телеграм-канале отметил, что заседание проходило в закрытом режиме.

Отмечается, что вопрос сноса памятника Екатерине II в Одессе будет рассмотрен 30 ноября на сессии горсовета.

Как сообщает “Суспільне.Одеса", на этом месте планируют восстановить фонтан.

Напомним, что недавно памятник Екатерине обнесли забором. По информации активистов его начали готовить к демонтажу.

До этого памятник императрице неоднократно пытались менять и обливать краской. Недавно Екатерине на голову надели колпак палача, а в руки повесили веревку повешенного.

Ранее мэр Одессы Геннадий Труханов заявлял на своей странице Facebook, что будет голосовать “за" демонтаж памятника Екатерине II и переносе его в парк Имперского и Советского прошлого.

Жители города поддержали идею демонтажа статуи с Екатерининской площади. В общей сложности, в голосовании из 1 млн жителей города приняли участие 7 тыс. 796 человек.

Справка

Памятник Екатерине II в Одессе находится в историческом центре города на Екатерининской площади.

Он был установлен в 1900 году. После революции 1917 памятник снесли, остатки бронзовых скульптур хранились в краеведческом музее города, в 2007-м во время реставрации площади монумент вернули на прежнее место.

Памятник полководцу Суворову был установлен в 2012 году на перекрестке у "Молодой Гвардии", что на поселке Котовского. Перед открытием в карете подъехала императрица Екатерина II, приказавшая своему спутнику зачитать все достижения великого русского полководца народу.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !