rus
Українська

Байден рассекретил разведданные накануне вторжения РФ в Украину

Анна Яценко

Байден рассекретил разведданные накануне вторжения РФ в Украину
Байден рассекретил разведданные накануне вторжения РФ в Украину. Источник: facebook.com/MinistryofDefence.UA

На начальном этапе наращивания Россией сил на украинской границе администрация Байдена выборочно рассекретила разведданные о войне России в Украине.

Президент США Джо Байден отдал приказ о рассекречивании разведданных в преддверии вторжения России в Украину 24 февраля, поскольку заявления официальных лиц США о готовящемся нападении были встречены скептично американскими партнерами и союзниками.

Об этом пишет CNN, ссылаясь на слова директора Национальной разведки США Эврил Хейнс.

По словам Хейнс, накануне полномасштабного нападения России на Украину представители разведки США объяснили ситуацию американским политикам. Но когда политики США рассказали об этом своим коллегам из других стран, им не поверили.

"Когда мы объяснили нашим политикам, и наши политики пошли к своим коллегам, то обнаружили у тех изрядную долю скептицизма", – заявила директор Нацразведки США.

"Как следствие, президент вернулся к нам и сказал: "Вы должны выйти и поделиться как можно большим количеством информации, а также убедиться, что люди видят то, что видите вы, чтобы мы могли снова взаимодействовать и, возможно, иметь более продуктивные разговоры о том, как готовиться вероятному российскому вторжению"", – добавила Хейнс.

Источник сообщает, что начиная с первых дней российского наращивания потенциала на границе с Украиной, администрация Байдена выборочно рассекретила и обнародовала разведывательные данные, касающиеся войны России в Украине, как СМИ, так и другим странам-союзникам. Этот подход был направлен на борьбу с российской пропагандой в глобальном масштабе и на обеспечение того, чтобы партнеры и союзники США видели общую правдивую картину.

Хейнс обратила внимание, что США много делились разведданными с партнерами и союзниками, что помогло разработать механизмы обмена данными, которые можно будет использовать в будущем.

Ранее: У Байдена одобрили отправку в Украину РСЗО большой дальности

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!