rus
Українська
Общество

Белорусам планируют запретить покидать страну

Анна Яценко

Белорусам планируют запретить покидать страну

Некоторым гражданам могут вовсе запретить покидать страну в целях обеспечения национальной безопасности. В то же время военнослужащие и представители силовых структур обязательно должны будут получить специальное разрешение на выезд.

Правительство Белоруссии внесло в парламент страны законопроект, по которому КГБ получит право ограничивать выезд жителей за границу, если это будет представлять угрозу для национальной безопасности.

Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В категорию граждан, которые будут ограничены в передвижении, входят сотрудники пограничной службы, военнослужащие вооруженных сил, служащие внутренних войск МВД и представители других ведомств. Запрет на выезд будет установлен в целях обеспечения национальной безопасности, говорится в документе.

Кроме того, законопроект подразумевает внесение в список документов, необходимых для пересечения границы страны, биометрические паспорта. А все сотрудники силовых структур, имеющие биометрические паспорта, при выезде из страны будут обязаны их передать в отдел кадров соответствующих ведомств.

В законопроекте также есть запреты и для тех, кто не состоит на государственной службе. Им могут отказать в пересечении границы, если это противоречит интересам национальной безопасности.

Гражданам Белоруссии планируют запретить выезд и тогда, когда против них завели административное дело. Решение о запрете в этом случае примет суд.

Но белорусы всё же смогут покинуть страну в том случае, если им или их родственникам нужна медицинская помощь, которой нет в Белоруссии. Также их могут выпустить для участия в уголовном процессе за пределами республики.

Сообщается, что парламент рассмотрит законопроект в сентябре. Он вступит в силу после одобрения Совета Республики и подписи президента Александра Лукашенко.

Ранее: Стало известно почему Лукашенко не отдает приказ о вторжении в Украину

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!